AMP18+

Москва

/

The Independent: Хрупкая грузинская демократия одержала первую победу Теперь Иванишвили должен опровергнуть причастность к Кремлю, – считает британская газета

Поражение партии президента Грузии после длительной борьбы против оппозиционной грузинской «Мечты» является историческим рубежом. Как пишет в своей редакционной статье британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»), грациозно уступив дорогу (пока, во всяком случае), Михаил Саакашвили, как глава государства, впервые в своей стране передал власть демократическим путем со времен развала Советского Союза.

Теперь, став премьер-министром, бизнесмен-мультимиллионер Бидзина Иванишвили столкнется с тремя испытаниями (в довершении изменений Конституции, согласно которым в следующем году он примет на себя многие обязанности президента).

Во-первых, Россия. Иванишвили хочет перестроить сформировавшиеся после войны 2008 года отношения с Москвой. Грузии придется хорошо поработать, чтобы разморозить отношения со своим северным соседом, и не последним, кстати, торговым партнером. Однако новый лидер для начала должен опровергнуть скептические нападки относительно того, что он кремлевская марионетка, и собирается вернуть страну обратно в криминальное темное прошлое. Кроме того, ему придется противостоять требованиям некоторых политических союзников, которые будут настаивать, чтобы Тбилиси отдалился от Европы.

Во-вторых, реформы. Саакашвили поборол коррупцию, увеличил государственные доходы, поднял уровень безопасности в стране и создал инфраструктуру. Иванишвили сейчас придется поднажать, чтобы выполнить свои обещания по деполитизации полиции, армии и судебной системы.

Наиболее сложным испытанием из всех станет экономика, считает британская газета. С Михаилом Саакашвили ВВП Грузии увеличилось троекратно, однако прибыль от такого эффективного роста редко доходит до беднейших слоев населения, а уровень безработицы в стране все еще непозволительно высок. Популярность Иванишвили не продлится долго, если он не создаст новые рабочие места.

Мирная передача власти в любом случае бесспорная победа для хрупкой грузинской демократии. Только это всего лишь первый шаг, заключает The Independent.

Лондон, Инна Санина

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Грузия,