AMP18+

Москва

/

В Москве банкиры незаконно обналичили почти 3 млн долларов и 49,5 млн рублей

Московские правоохранители выявили незаконную банковскую деятельность: неустановленные лица вместе с сотрудниками одного из коммерческих банков создали финансовую схему с использованием счетов ряда подконтрольных организаций и осуществили вывод наличности. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Сыщики располагают информацией о двух подобных эпизодах. В первом случае с помощью депозитов энергосбытовых компаний они обналичили более 2,8 миллиона долларов, получив от этой сделки вознаграждение в сумме 7,4 миллиона рублей. Во втором случае – обналичили более 49,5 миллиона рублей, получив около 2,5 миллиона рублей прибыли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В поле зрения оперативников попали сотрудники группы компаний «Оптима», которые осуществляли фактическое руководство холдингом «Энергострим». Со счетов его фирм впоследствии и были размещены обналиченные денежные средства энергосбытовых компаний. В ходе обысков были обнаружены векселя и печати оффшорных организаций, документы компаний-нерезидентов, документация российских компаний, имеющих признаки подделки, предположительно используемые для вывода денежных средств.

В настоящее время устанавливаются заказчики и исполнители совершенных преступных действий. Деятельность банка проверяется в рамках возбужденного уголовного дела.

Москва, Виктория Кравченко

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,