AMP18+

Москва

/

Закон об иностранных агентах угрожает учителю Дмитрия Медведева Депутат Госдумы направил запрос в МВД и минюст

Закон о некоммерческих организациях-«иностранных агентах» может ударить по юридическим конторам, защищающим в судах интересы других государств. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», одной из первой жертв этой борьбы может стать адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», получившее контракт от латвийского правительства. Скандальность ситуации придает тот факт, что одним из руководителей этой конторы является близкий к руководству страны юрист.

Депутат Госдумы, зампред комитета Госдумы, глава информационно-аналитического отдела КПРФ Олег Куликов направил запросы министру МВД России Владимиру Колокольцеву и главе минюста Александру Коновалову запрос, в котором просит проверить деятельность Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» на соответствие закону об «иностранных агентах», который направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

В частности, подчеркивает депутат, согласно закону, все НКО, выполняющие функции иностранного агента, должны быть введены в реестр и обязаны раз в полгода публиковать в Интернете отчеты о своей деятельности. Также эти организации обязаны ежеквартально предоставлять документы о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, согласно этому закону, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Вместе с тем Куликов в своём запросе обращает внимание, что согласно федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатские бюро являются самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческой организации и потому так же подпадают под регулирование деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В этой связи депутат отмечает, что после 20 ноября 2012 года в СМИ неоднократно упоминались факты работы некоммерческих организаций, в частности адвокатских бюро, в иностранных интересах. Так, например, сообщалось о имеющихся контрактах между известным адвокатским бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» и правительством Латвии, владеющим компанией Reverta (бывший «Парекс- банк»).

«По информации, опубликованным в прессе, данная компания не просто является некоммерческой организацией – иностранным агентом, но оказывает прямое давление на российские суды в интересах иностранного государства (в данном случае – Латвии). А это, по моему мнению, является явным участием в политической деятельности в интересах иностранного государства», – подчеркивает депутат.

В этой ситуации Куликов просит правоохранительные органы и министерство юстиции проверить информацию, приведенную в СМИ, а также удостовериться в факте внесения адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» в реестр некоммерческих организаций-иностранных агентов, а также факт предоставления этим бюро документов о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Ранее сообщалось, что правительство Латвии наняло российскую юридическую компанию «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» для содействия в розыске и изъятии латвийской собственности на территории России, принадлежащей»Парекс-банку», который был не только одним из крупнейших коммерческих банков Латвии, но и основным латвийским кредитором россиян. Общая сумма выданных кредитов, которые «Парекс» выдал российским юридическим и физическим лицам, а также аффилированными с ними оффшорными компаниями, превышает $300 млн. В 2008 году «Парекс» обанкротился и был национализирован. Сейчас его активами управляет государственная фирма Reverta.

Российские адвокаты будут, в частности, представлять интересы правительства Латвийской республики и фирмы Reverta в судах на территории РФ. По данным источника, гонорар юридической компании составит 2 млн лат (около $3,7 млн) и будет выплачиваться из резервного фонда правительства Латвии.

Стоит отметить, что Латвия, по сообщениям СМИ, уже начала подготовку недружественного России списка «Парекс-банка», аналогичного широко известному «списку Магнитского» (против которого сейчас борется Россия с США), для оказания давления на российских граждан, которые могли повлиять на решения судов и вообще всячески противодействуют возврату долгов.

В числе потенциальных участников списка «Парекса», по предварительным данным источника, упоминаются бывший вице-премьер и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который в 2004-2008 годах курировал вопросы транзита российских энергоносителей через территорию Латвии; помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько, который работал в посольстве РФ в Латвии еще в начале 1990-х годов и, по некоторым данным, сохранил в этой стране обширные интересы; нынешний посол в Латвии, бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков, который, как считается, близок к руководству компании «ЛУКОЙЛ». Также в список, согласно данным источника, будут включены и российские судьи, причастные ко всем принятым неправосудным, по мнению латвийской стороны, и ущемляющим интересы страны судебным решениям.

Латвия может объявить персонами нон грата всех участников «списка Парекса» и тем самым лишить их доступа к шенгенским визам. Ранее аналогичным образом в 2007 году поступила Эстония, перекрыв въезд в страны Шенгенской зоны тогдашнему главе Роскоммолодежи Василию Якеменко и некоторым его соратникам, устраивавшим агрессивные акции протеста у эстонского посольства в Москве и организовавшим настоящую охоту на посла Марину Кальюранд.

Скандальность подоплеки вокруг адвокатской конторы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» состоит и в том, что руководство этой юридической организацией является, по некоторым данным, весьма близким к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. В СМИ неоднократно отмечалось, что эта компания считается одной из самых влиятельных в РФ: ее старший партнер Николай Егоров долгое время работал на юрфаке Ленинградского государственного университета, близко знаком и с Путиным, и с Медведевым. При этом Дмитрий Медведев прямо называл Егорова своим учителем и наставником.

По оценкам наблюдателей, судя по всему, закон об иностранных агентах не был продуман полностью, и теперь может обернуться против кого угодно, в том числе даже против близких руководству страны персон.

Москва, Екатерина Попова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Медведев Дмитрий, Прибалтика, Путин Владимир,