AMP18+

Москва

/

МГУ занял 50-е место в топ-100 лучших вузов мира

Московский государственный университет стал единственным российским вузом в авторитетном списке ста лучших высших учебных заведений мира, который ежегодно составляется газетой Times и информационной группой Thomas Reuters. МГУ занял в списке 50-е место, которое он делит с Университетом Сиднея.

Данный рейтинг составлен на основе репутации вуза у профессорского состава. В опросе приняли участие более 16 тысяч преподавателей по всему миру, передает РБК. Начальные позиции в рейтинге достались университетам США – Гарварду и Массачусетскому технологическому институту. Замыкает пъедестал почета британский Кембриджский университет, Оксфорд – на четвертом, а сразу за ним- Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд.

Стоит отметить, что МГУ в прошлом году в репутационном рейтинге не был представлен вовсе, хотя двумя годами ранее занял 33 место. Всего в рейтинг попали вузы из 20 стран.

Впрочем, известно, что российский ректорский корпус относится к подобным рейтингам достаточно скептически. В частности, ректор МГУ Владимир Садовничий считает, что об успешности учебного заведения стоит судить по востребованности его выпускников на рынке труда.

Москва, Ольга Радько

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Наука, Общество, Россия,