AMP18+

Москва

/

Госдума проверит «предательство» Дмитрия Гудкова Он призывал США вмешаться в суверенитет России, считают депутаты

Депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который на днях был исключен из «Справедливой России», обвиняют в предательстве интересов России и призывах к США вмешаться в суверенитет РФ. Группа депутатов от всех парламентских фракций направила в комиссию Госдумы по этике запрос, в котором содержится просьба дать оценку его высказываниям.

В марте Гудков поехал в США и выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House, где предложил американским политикам ряд мер по давления на властные структуры России, включая Госдуму, в рамках борьбы с коррупцией.

«Мы вместе с коллегами из всех фракций Государственной думы Игорем Лебедевым (ЛДПР), Олегом Денисенко (КПРФ) и Светланой Горячевой (СР) направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Дмитрием Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года», – сказал журналистам сегодня вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Авторы обращения расценили высказывания эсера как по сути призывы к незаконным действиям, нарушающим российский суверенитет. Железняк считает, что поступки Гудкова демонстрируют пренебрежение требованиями, установленными для членов российского парламента, манкирование депутатскими обязанностями и «предательство национальных интересов». «Это спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны... Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей – метод в политической истории не новый, и название его известно давно», – цитирует слова Железняка официальный сайт «Единой России».

Как следует из обращения, Гудков несколько раз нарушил положения думского регламента, в частности уехал в заграничную командировку без полномочий и согласования с руководством палаты и фракции, а также не оформил отпуск в «региональную» неделю.

Железняк также рассказал, что в США Гудков выступил на английском, а не на языке своей страны, как это принято. Парламентарии предполагают, что доклад Гудкова был подготовлен американской стороной, поскольку лингвистическая экспертиза показала высокий профессиональный уровень текста, а Гудков, начиная выступать, извинился за свой уровень английского.

Кроме того, отмечается в обращении, депутат распространил в интернете письмо руководства ФСБ с грифом «для служебного пользования». «Эти действия депутата Д. Г. Гудкова свидетельствуют о его намеренном нарушении требований информационной безопасности при работе с соответствующими документами, что, учитывая его допуск к работе с секретными материалами и активное сотрудничество с представителями властей США, может привести к ущербу для национальной безопасности Российской Федерации», – говорится в тексте обращения в комиссию.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,