AMP18+

Москва

/

«Наукоград» без научного подхода В Химках разгорается скандал из-за Генплана

Генеральный план развития подмосковных Химок, который будет представлен на суд общественности, уже вызвал нарекания местных жителей. Судя по поступающим претензиям, новая администрация Химок во главе с Олегом Шаховым решила не повторять ошибок старой и зарабатывать по-иному: на перепродаже инвестиционно-привлекательных территорий, где недвижимость всегда была в цене.

Согласно обещаниям местного мэра Олега Шахова, главная цель данного документа, который предполагает план развития до 2035 года, – увеличить количество социокультурных объектов в городе. Заметим, что на сегодняшний день Химки в этом отношении очень непривлекательный район: там катастрофически не хватает больниц, детских садов, город практически не обеспечен должной инфраструктурой.

Однако на деле оказывается, что Генеральный план не только не решает вышеперечисленных проблем, но и усугубляет их. На данный момент в городе запущен ряд проектов, некоторые из них предполагают в Химках создание образцов нового урбанизма по принципу европейских кварталов: энергичных, компактных «пешеходных» районов вместо загазованных «автомобильных» улиц, коттеджных жилых зон с разветвленной инфраструктурой и доступными ценами. При этом застройщики готовы были предложить десяткам тысяч горожан многообразный выбор экологичных домов и разнообразие типов застройки, смесь магазинов, небольших офисов, парков, аптек, детских садов и спортивных площадок, квартир и таунхаусов в одном квартале.

Оценив по достоинству подобные перспективы, многие граждане поспешили вложить свои сбережения в привлекательные для жизни места: кое-где в ближайшем будущем должны были прогреметь новоселья, зазвучать детских смех, оживиться улицы и парки. Химчане, измотанные нагромождением типовых высоток, устами местных активистов неоднократно голосовали за комфортную жизнь в своем округе.

Но этим мечтам, похоже, не суждено сбыться. Как пишет интернет газета «Век», из-за нового Генплана, согласно которому на некоторых объектах куда-то «испарились» проектируемые школы, детсады, поликлиники и прочие важные для химчан девелоперские проекты. В перечень пострадавших попали многие застройщики, в том числе и работающие с серьезными иностранными инвесторами, которых так стремятся привлечь в область нынешние подмосковные власти.

Не планируют чиновники оставлять на этих территориях и заявленных ранее тысяч кв. м помещений для размещения библиотек, пунктов общественного порядка, молочных кухонь и так далее, а также нескольких парков и десятков детских площадок, которые планировалось построить в ближайшие годы.

По такому же принципу исчезли куда-то и рекреационные зоны Центра Международного сотрудничества «Олимпиец», где вначале планировалась среднеэтажная застройка, отмечает газета. Теперь, не исключено, что на живописных берегах реки Клязьма появятся уплотненные многоэтажки. При этом список компаний, планирующих в Химках строительство социально-привлекательных объектов, полностью совпадающих с идеями подмосковного руководства, но пострадавших в результате решений новой химкинской администрации все ширится.

Не обошел генеральный план и частный сектор. По заверениям мэра Шахова, многоэтажки в Химках больше строиться не будут, однако, что химчане видят на деле? К примеру, в микрорайоне Сходня в двух «общественно-жилых зонах» предполагается этажность 8 и 17 этажей. Члены инициативной группы микрорайона также полагают, что заявленное в плане расширение улиц произойдет, скорее всего, путем отреза территории от участков жилых домов. Кроме этого планируется строительство двух мостов и создание кольцевой дороги вокруг Сходни, что приведет к увеличению потоков транзитного транспорта.

Если отыскать Генплан на официальном сайте Администрации города, первое, что бросается в глаза: важнейший для городского округа документ невозможно оценить в совокупности, поскольку карты представлены по отдельности. Кроме того, на данном ресурсе выложен не полный пакет документов, необходимый для полноценного обсуждения проекта. В частности, нет ряда пояснительных записок, таких как: «Обоснование предложений по территориальному планированию развития городского округа», «Анализ использования территорий городского округа, проблем и направлений их развития», «Охрана окружающей среды» и так далее. Это затрудняет понимание специфики изменений простыми жителями, которые, согласно законодательству «о публичных слушаниях», должны стать теми, кто должен принять или отклонить проект Генплана на голосовании.

Тем не менее, Шахов Генпланом очень доволен. Более того, похоже, химкинского мэра нисколько не смущает тот факт, что план развития целого района на ближайшие 22 года был составлен всего за 3,5 месяца. Даже напротив, мэр города заявил, что документ подобного уровня для Подмосковья – единственный в своем роде, непонятно, правда, что он при этом имел в виду?

Если сделать мониторинг высказываний господина Шахова относительно генерального плана, то чаще всего встречаются слова о недопустимости строительства новых высоток и уплотнения района. Эти как мантра повторяемые речи, судя по всему, не имеют никакого отношения к реальности.

На сегодняшний день жители Новокуркино уже полгода безуспешно бьются с застройщиком. Дело в том, что, как сообщал портал newsmsk.com, на непредназначенной для этого территории вовсю идет строительство 25-этажного дома, который должен занять часть парковки торгового центра «МЕГА» и вплотную примкнуть к соседнему дому. При этом судебные органы почему-то не торопятся взять на вооружение слова мэра: недавно было вынесено решение в пользу владельцев новостройки.

Несмотря на то, что в городском круге запущены разнообразные интересные проекты, в том числе возведение небольших компактных «пешеходных» районов – образцов нового урбанизма по примеру европейских и американских градостроителей – химчане рискуют их не увидеть. Масштабные жилые комплексы, рассчитанные на десятки тысяч человек, с разнообразным типом застройки, многофункциональностью отдельных зданий, смесью магазинов, небольших офисов, парков, детских и спортивных площадок, квартир и таунхаусов в одном квартале, могут превратиться в скопище элитных коттеджей, где цена за «квадрат» будет зашкаливать. Судя по новому Генплану, администрация Химок, видимо, отведет эти земли под ИЖС.

Практика показывает, что публичные слушания (на суд общественников Генплан также вынесен) зачастую являются формальностью и не проводятся в соответствии с законными нормами. Данный механизм, оставшийся нам еще от старого советского законодательства, номинально предполагает широкое народное участие. Но, в самых «лучших» традициях нашей страны, этот институт, не работавший тогда, и сейчас доставляет чиновникам большую головную боль, ибо приходится соблюдать эти «старомодные формальности» согласования продажи земель под застройку с теми, кто на них живет.

Особенно иронично в данном свете звучат слова Олега Шахова о том, что Химки станут девятым по счету малоэтажным наукоградом в Подмосковье. Интересно, как будет функционировать новомодный наукоград без школ и детсадов, которым нет места в Генплане? Но, судя по общему количеству планируемой коммерческой недвижимости, самому господину Шахову в неблагополучных Химках уже жить не придется – на эти деньги можно найти себе место и получше.

Пока администрация города клятвенно обещает сделать из Химок малоэтажный наукоград – проекты, возымевшие большую инвестиционную привлекательность, притягивают все новых застройщиков. Строительство в нашей стране является одной из самых коррупционных отраслей, поэтому химчанам, судя по всему, остается надеяться только на чудо.

Москва, Екатерина Попова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Подмосковье, Химки,