AMP18+

Москва

/

В Госдуме вновь поднят вопрос о праве граждан на оружие Белгородского стрелка могли пристрелить, как бешеную собаку, прохожие, считают в ЛДПР

Последние события в Белгороде, где ранее судимый Сергей Помазун открыл стрельбу по прохожим, стали поводом для очередных заявлений в Госдуме о праве граждан на оружие. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутат от ЛДПР Владимир Овсянников заявил, трагедию можно было бы остановить, если бы у граждан было право на оружие. «Его (стрелка) бы «положили», как бешеную собаку», – сказал парламентарий.

Сегодня уже второй день страна обсуждает убийство в Белгороде. Буквально в воскресенье проходила акция организации «Право на оружие» – в защиту прав граждан иметь гладкоствольное и нарезное огнестрельное оружие. Думаю, что, наверное, скептики сегодня пересмотрят те моменты, за которые критиковали ЛДПР за внесенный закон о разрешении ношения огнестрельного оружия. В Белгороде, возможно, такая бы трагедия не случилась. Вот этот псих спрятался. Значит – боится, что будет открыт огонь на поражение», – сказал Овсянников.

«Неужели непонятно, что в нашей стране народ и общество готовы, граждански созрели. Уверен, что если бы пара-тройка нормальных вменяемых, по закону имеющих право на ношение оружия, мужчин, проходящих в это время, когда этот псих начинал стрельбу, достали бы стволы и положили бы его, как бешенную собаку», – подчеркнул депутат.

По его мнению, надо снова возвращаться к обсуждению данной инициативы не только от ЛДПР, но и от ряда общественных организаций, и пересмотреть сегодняшние следственные действия и приговоры в отношении тех, кто волне соответствовал закону, защищая себя и близких. Это и москвичка Александра Лоткова, и бурят Чимит Тармаев, и казак Евгений Стригин. «Человек вполне законно применил оружие травматическое, попробовали себя защитить, но был осуждены. Бред», – заявил Овсянников.

По его мнению, разрешение на ношение оружия не приведет к массовой бойне. «Уверен, что народ никакого насилия не желает», – сказал депутат.

Москва, Андрей Романов

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума,