AMP18+

Москва

/

Госдума поддержала досудебную блокировку сайтов с пиратским видеоконтентом

Госдума поддержала поправки к «антипиратскому» закону, предусматривающие блокировку интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы, до решения суда.

Поправки в ряд законов, регулирующие защиту интеллектуальной собственности в интернете, Госдума приняла в первом чтении 14 июня. Сегодня депутаты намерены принять законопроект сразу в двух чтениях – втором и третьем.

Ко второму чтению депутаты уточнили, что он будет касаться только фильмов и кинопродукции, а музыкальные произведения и другие объекты авторского права подпадать под него не будут, передает «Газета.Ru».

Закон должен вступить в силу с 1 августа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», антипиратский законопроект вызвал многочисленные негативные отзывы со стороны российских интернет-компаний. С предложениями пересмотреть предложенную редакцию документа высказывались «Яндекс», Mail.ru Group, Google Russia, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). «Яндекс» даже направил в Госдуму свою концепцию поправок к проекту, необходимых, чтобы «снизить ущерб для развития интернета в России». Проект изменений к тексту, разработанных с участием интернет-компаний, опубликовала и РАЭК. Представители отрасли просят, в частности, блокировать не сайты целиком, а конкретные материалы, передать рассмотрение дел о пиратстве арбитражным судам и обязать правообладателей включать в претензии прямую ссылку на материал.

Москва, Виктория Кравченко

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Кибертерроризм, Цензура,