AMP18+

Москва

/

Власти Подмосковья «отобрали» 5 кандидатов в губернаторы и готовят лояльных наблюдателей Мособлизбирком завершает приём подписей от выдвиженцев

Сегодня Мособлизбирком завершит прием подписей муниципальных депутатов от кандидатов на пост губернатора региона. В администрации Подмосковья ожидают, что в бюллетень наряду с врио главы области Андреем Воробьёвым попадут ещё пять кандидатов. В то же время близкие к власти общественники готовят лояльных наблюдателей за выборами.

Как известно, на выборах 8 сентября в Подмосковье собирались баллотироваться 16 представителей различных партий и самовыдвиженцев. Официально зарегистрированы пока четверо: Андрей Воробьев («Единая Россия»), Александр Романович («Справедливая Россия»), Константин Черемисов (КПРФ) и Максим Шингаркин (ЛДПР). Вчера подписи муниципальных депутатов в Мособлизбирком сдала Надежда Корнеева («Патриоты России»). Сегодня их обещает принести Геннадий Гудков («Яблоко»). В партии «Родина» вчера также сообщили, что кандидат Алексей Звягин «собрал необходимое количество подписей и подаст их в избирком», пишет газета «Коммерсантъ».

Однако в регистрацию последнего областная власть не верит. «Мы ожидаем, что регистрацию получат шесть кандидатов, в том числе Надежда Корнеева и Геннадий Гудков», – сказал источник в обладминистрации. Исполнительный директор совета муниципальных образований Подмосковья Олег Иванов подтвердил, что собрать необходимое количество подписей удалось только Корнеевой и Гудкову. «Для выдвиженцев «Родины», Партии пенсионеров России и зеленых собрано примерно по 300 подписей. Остальные еще дальше от прохождения барьера. Так что, по всей видимости, в бюллетене будут шесть кандидатов», – сказал Иванов.

Окончательное решение о регистрации кандидатов, пояснил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, комиссия примет «в первых числах августа» – спустя десять дней после завершения приема подписей.

«Все зарегистрированные соперники, включая Геннадия Гудкова, по подсчетам администрации области, не имеют шанса выйти за 6-7%», – утверждает политолог Станислав Белковский.

Тем временем вчера была создана коалиция наблюдателей, которая сосредоточится на выборах в Подмосковье. Её учредили общественный совет «Честный выбор», в который входят члены Общественной палаты (ОП) Дмитрий Орлов, Александр Брод, Максим Григорьев и Владимир Мамонтов, ассоциация «Гражданский контроль» и рабочая группа ОП по контролю за избирательным процессом. На вопрос, зачем создавать еще одну коалицию при существующих «Голосе» и «Гражданине наблюдателе», Орлов заявил, что эти организации «заранее жестко настроены» против власти и они не должны обладать монополией. Члены коалиции намерены сотрудничать с Мособлизбиркомом. «Мы давно работаем, вместе провели несколько выборов», – сказал Вильданов.

Завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин в качестве члена общественного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы» собирается направить на участки 8 сентября в качестве наблюдателей несколько тысяч студентов, обучение которых проходит при поддержке Мособлизбиркома. «Если у «Голоса» задача – найти нарушения и рассказать о них, то у нас – предотвратить их, помочь комиссии и исправить их на месте», – говорит он.

Сопредседатель «Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц заявил «Ъ», что на выборах «ожидаются нарушения», раз при поддержке власти создаются подобные «агиткоманды»: «Кроме финансовой поддержки со стороны власти у них есть административный ресурс из студентов, которым обещают зачеты. Эта ситуация кардинально отличается от независимых организаций».

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Выборы губернатора Московской области - 2013,