AMP18+

Москва

/

Путин все-таки предложил Голикову на пост главы Счетной палаты КПРФ и «эсеры» против

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру Татьяны Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты страны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба главы государства.

«Кандидатура представлена на основании пункта «д» части 1 статьи 103 Конституции России и статьи 7 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», – говорится в сообщении.

На должность заместителя главы Счетной палаты внесена кандидатура Веры Чистовой. На кресла аудиторов претендуют Сергей Агапцов, Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, Татьяна Мануйлова, Сергей Мовчан, Юрий Росляк, Александр Филипенко, Валерий Богомолов, Александр Жданьков, Владимир Катренко, Андрей Перчян, Максим Рохмистров, Сергей Штогрин.

В августе появилась информация о том, что вопрос с отставкой Степашина будет решен в начале сентября, а доработает чиновник на своем посту до окончания срока полномочий 1 октября, когда будет представлено заключение Счетной палаты о бюджете России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергал подобные данные, называя слухами, передает РБК. В свою очередь Степашин заявлял, что ему ничего не известно о своей будущей отставке, но он к ней готов.

По некоторым данным, место помощника президента вместо Голиковой может занять бывший вице-премьер Владислав Сурков.

Ранее Голикова занимала пост министра здравоохранения в кабинете Дмитрия Медведева. После победы Владимира Путина на выборах ее пригласили в администрацию президента.

По данным «РСН», кандидатуру Голиковой не поддерживают представители КПРФ и «Справедливой России». «Я с самого начала была против. Полагаю, что Сергей Степашин и его заместитель Валерий Горегляд работали чрезвычайно эффективно, а Счетная палата была, пожалуй, единственным органом, к которому не было претензий ни у одной из фракций Госдумы. Скопилось очень много объективных результатов проверок в Счетной палате, а это очень многим не нравилось. Поэтому Степашина было решено заменить. Моя позиция – на посту главы Счетной палаты должен был оставаться Степашин», – сказала заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

КПРФ, по словам члена фракции Бориса Кашина, кандидатуру Голиковой, скорее всего, тоже не поддержит. «Сегодня будет фракция, где мы будем этот вопрос обсуждать. Коммунистическая партия предлагала кандидатуру Степашина, поэтому я думаю, что наши голоса будут против кандидатуры Голиковой. Впрочем, утверждать пока не могу», – сказал Кашин.

Сергей Степашин на посту главы Счетной палаты работает последние 13 лет – с апреля 2000 года. В начале июля он был внесен в список претендентов на новый срок, наряду с Голиковой, а также главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Москва, Виктория Кравченко

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Счетная палата РФ,