AMP18+

Москва

/

Онищенко продолжает кошмарить Литву Главный санитарный врач РФ призвал прибалтийскую республику не истерить и не делать «шумоватые заявления»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал Литву не впадать в истерику и не делать «шумоватые заявления» из-за проблем с ввозом литовкой молочной продукции в Россию.

Он отметил, что недавно начались попытки политизировать этот вопрос. «Кто-то упражняется в литературном творчестве, делая какие-то пафосные заявления относительно нравственности. Причем, это делают те люди, которые, по моему предположению, должны контролировать качество продукции», – сказал главный санитарный врач РФ в интервью телеканалу «Россия 24». И добавил, что Литва должна беречь российский рынок, лелеять его, а не начинать «впадать в истерику и делать скоропалительные, шумоватые заявления».

При этом Онищенко сообщил, что Россия готова на любой формат общения. «Или сразу деловой, который может дать нам возможность понять, что происходит, и договориться о дополнительных условиях, которые нас устроили бы, и мы могли бы вести речь о возврате. Или можем пойти по формальному признаку: ВТО, суды ВТО – мы готовы и на это, но это будет несколько лет тянуться», – заявил Онищенко.

Напомним, с конца августа Россия ведет необъявленную таможенную войну с Литвой, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. В частности, с 7 октября Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству.

Между тем в самой Литве заявляют, что никаких официальных уведомлений о приостановке экспорта не получали. При этом, если для России доля литовских молочных продуктов не превышает 1%, то для Литвы наш рынок – это почти 85% всего молочного экспорта.

Некоторые наблюдатели считают, что атака Онищенко может быть связана с предстоящим в Литве ноябрьским саммитом ЕС, на котором Украина намерена подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Литва, Онищенко Геннадий, Торговая война,