AMP18+

Москва

/

Госдума не переведет Россию на «зимнее время» до конца Олимпиады Поводом для отказа стали контракты на телетрансляции

Жителям России не стоит рассчитывать на возвращение «зимнего времени» до окончания Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», вопрос пока не будет обсуждаться официально в силу уже подписанных контрактов на телетрансляции соревнований, заявил сегодня в Госдуме коммунист Сергей Собко.

Депутаты сегодня обсудили технические изменения в закон «Об исчислении времени». Поправки не затрагивают отмену перевода стрелок, однако парламентарии не смогли не вспомнить о «реформе времени» 2011 года. Депутат от КПРФ Николай Рябов задал вопрос, не планируется ли в ближайшее время вернуться к этому вопросу, поскольку избиратели, по его словам, постоянно спрашивают, когда им вернут «зимнее время».

В ответ депутат Собко отметил, что сам лично поддерживает возвращение «зимнего времени», но мешают объективные обстоятельства. «Однозначного мнения по этому вопросу нет, но надо иметь в виду, что сейчас наша страна является хозяйкой будущей Олимпиады. Игры – это событие, которое смотрится во всем мире, контракты на трансляции подписываются заранее. Вопрос (о возвращении зимнего времени, – прим. «НР») актуальный, просто в данном случае мы его не затрагиваем, чтобы не нарушить договоренности о тех событиях, которые пройдут по существующему времени. Я бы лично поддержал переход на старую систему, но к нему следует вернуться после проведения Игр», – сказал Собко.

Примечательно, что всего несколько дней назад глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявлял, что Россия может вернуться к «зимнему времени» до Олимпиады. «Западные СМИ уже делали заявления о том, что они были бы только рады, если бы переменился график (проведения игр Олимпиады в Сочи), так как они теряют прайм-тайм, а для них это большие деньги», – говорил Калашников.

Однако глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко отметил, что уже сформированы транспортные потоки, смоделированы поставки продуктов, и изменение времени даже на час «приведет к фатальным изменениям в расписаниях». Кроме того, организаторы имеют обязательства и перед международными телевещателями, которые будут транслировать соревнования. «Стоимость телеправ на два цикла Олимпийских игр, куда входит Сочи, – это 4,5 миллиарда долларов.

Напомним, переход на «зимнее время» был отменен в 2011 году по инициативе тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева. В течение уже почти трех лет осенью в России не переводят стрелки на час назад. Многие жители страны жалуются на недосыпание и хроническую усталость в связи с отменой перевода стрелок и требуют вернуть старую систему.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Екатеринбург, Кавказ, Камчатка, Красноярск, Курган, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Северо-Запад, Сочи 2014, Челябинск, Якутия, Ямал, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт, Экономика, Госдума, Олимпиада в Сочи,