AMP18+

Москва

/

Расшифрованы «чёрные ящики» разбившегося в Москве вертолёта

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали записи бортового регистратора с вертолета Ка-52 «Аллигатор», разбившегося на юго-востоке Москвы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ведомства.

«В лаборатории Комиссии по научно-техническому обеспечению расследований авиационных происшествий МАК завершены работы по считыванию информации комбинированного (содержит звуковую и параметрическую информацию) бортового регистратора вертолёта Ка-52, потерпевшего авиационное происшествие 29 октября 2013 года», – говорится в сообщении. Также уточняется, что вся звуковая и параметрическая информация успешно скопирована и передана в комиссию, проводящую расследование происшествия.

Бортовой регистратор вертолёта был доставлен в лабораторию МАК вчера днем по запросу председателя комиссии министерства промышленности и торговли РФ, проводящей расследование данного авиационного происшествия.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вертолёт упал 29 октября в 15:27 в районе улицы Привольной, 50 в Москве. «Аллигатор» рухнул в ходе проведения экспериментальных полетных испытаний в непосредственной близи от жилых домов. В результате авиакатастрофы пострадали лётчики Юрий Тимофеев и Владимир Юртаев. В настоящее время они находятся в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в тяжёлом состоянии.

В качестве основных версий падения вертолёта рассматриваются техническая неисправность и ошибка экипажа. Ущерб от крушения оценивается в 800 млн рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба».

Москва, Виктория Кравченко

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Авиакатастрофы, ЧП в Москве,