AMP18+

Москва

/

В России почти каждый второй хочет жить по астрономическому времени, а не по «декретному»

Почти половина граждан России хотят жить по астрономическому времени, а не по нынешнему – «декретному». К таким выводам, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-Центра», подведя итоги соответствующего опроса.

Так, 41% граждан положительно относится к отмене перехода с «летнего» времени на «зимнее», но предложение вернуть переход поддерживают почти столько же опрошенных – 40%. Против внедрения такой инициативы – 38% респондентов.

При этом сдвиг на один час раньше, по сравнению с астрономическим, устраивает лишь каждого четвёртого респондента – 26% выступает за сохранение так называемого «декретного» времени. Приблизить его к астрономическому хотят 47% опрошенных.

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил в РФ ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

В сентябре глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что Госдума на осенней сессии вновь обсудит этот больной вопрос. После этого в парламент были внесены несколько законопроектов о времени, но ни один из них так и не был рассмотрен – парламентарии отказались обсуждать этот вопрос до конца Олимпиады в Сочи.

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,