AMP18+

Москва

/

В Подмосковье подали в отставку глава Сергиево-Посадского района и председатель райсовета

В Подмосковье продолжаются кадровые перестановки. Сегодня глава Сергиево-Посадского муниципального района Подмосковья Владимир Коротков и председатель райсовета Константин Негурица объявили о досрочном сложении должностных полномочий.

В начале заседания райсовета первым заместителем главы района был назначен экс-председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов. Он же после сложения полномочий главы района автоматически стал исполняющим обязанности руководителя. Кроме того, новый глава взял себе в замы Негурицу, пишет «Альтернативная газета».

Что будет с Коротковым, пока не ясно. Возможно, он станет претендовать на должность председателя райсовета, отмечают «Новые известия». Юридически экс-глава района имеет все шансы получить это место, так как в 2010 году на выборах он возглавлял партийный список «Единой России», и как только кто-то из нынешних депутатов от «ЕР» откажется от своего мандата, Коротков может занять его место.

Пока бывший руководитель района получил только отступные, названные дополнительными выплатами стимулирующего характера, в сумме трех должностных окладов, что составило 107 тысяч рублей. Эту премию ему присудили за «большую работу по организации взаимодействия между органами местного самоуправления поселений муниципального района, обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в районе».

Отставка Короткова не стала неожиданностью для района. Срок его полномочий истекал через несколько месяцев – в апреле 2014 года. Судя по тому, что район все время оказывается в центре внимания по негативным поводам – то из-за коммунальных проблем, то из-за огромных долгов «Газпрому», то благодаря громким скандалам, – областные власти вряд ли рискнули бы накануне празднования 700-летия Сергия Радонежского делать ставки на прежних руководителей.

При этом, по данным СМИ, Коротков еще две недели назад получил предложение оставить занимаемую должность и передать её Пахомову, чтобы тот до выборов смог показать себя и наработать узнаваемость.

38-летний Сергей Пахомов начал карьеру чиновника в 2001 году с администрации Сергиево-Посадского района. Успел побывать сотрудником правительства Московской области, мэрии Москвы, правительства Ивановской области. Был председателем Ивановской областной Думы пятого созыва, сейчас является членом Совета Федерации от Ивановского парламента. Входит в генеральный совет «Единой России».

58-летний Владимир Коротков, уроженец Загорска (Сергиева Посада), стал управленцем по партийной линии: прошел путь от секретаря комсомольской ячейки на заводе, где он работал, до второго секретаря ГК КПСС города Загорска. В разное время руководил городским филиалом акционерно-коммерческого банка «Ялосбанк», химзаводом в Краснозаводске, муниципальным управлением «Теплоресурс». В течение 25 лет был депутатом районного Совета, неоднократно избирался депутатом Совета депутатов Московской области. С апреля 2009 года возглавлял администрацию Сергиево-Посадского района.

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Подмосковье, Сергиев Посад,