AMP18+

Москва

/

Завтра в Москве состоятся похороны Конституции РФ

Завтра, 11 декабря, в день рассмотрения Госдумой законопроекта, ужесточающего наказание за нарушение правил регистрации по месту жительства, активисты партии «Яблоко» устроят пикет против принятия этого документа. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба партии.

Акция состоится в 9:30 у Госдумы и будет носить символический характер. Активисты устроят похороны Конституции и её 27-й статьи, в которой говорится: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Между тем в законопроекте, который намерена одобрить Госдумы, есть две группы новаций, которые нивелируют Основной закон страны. «Одна делает преступниками миллионы россиян – тех, кто зарегистрировал в своих собственных квартирах родственников и друзей, которые там не проживают. Вторая по существу возвращает режим прописки для Москвы и Санкт-Петербурга и обещает нам тотальные паспортные проверки на улицах столицы», – заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 15 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении правил регистрации, который был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации.

Москва, Алёна Лучистая

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Конституционная реформа,