AMP18+

Москва

/

В поездах дальнего следования могут разрешить курить Железнодорожники признали, что отловить нарушителей невозможно

Российские железнодорожники предлагают не запрещать курение в поездах дальнего следования, антитабачный закон в вагонах бесполезен. Об этом заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов.

По его словам, в поездах выполнить закон о запрете курения не представляется возможным. «Мы со своей стороны не сможем пресечь факт курения в тамбуре, за исключением того, чтобы бегать по всему поезду и призывать всех осудить этого нарушителя, который находится в противоположном конце состава и там курит», – сказал он.

В настоящее время курение на железной дороге разрешено в нерабочих тамбурах вагонов. Исключение составляют высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Аллегро», но они идут не более 5 часов. С 7 февраля 2014 года в день старта зимних Олимпийских игр запретят дымить в двухэтажном пассажирском поезде «Москва – Адлер». В то же время запрет на курение в общественных местах – на тех же вокзалах, на расстоянии ближе 15 метров от административных зданий, практически не работает. Курильщики попросту не обращают внимания на запрет. Такая же ситуация и в поездах. Хотя, проводники и «прощают» курение в вагонах после покупки чая с сахаром, пишет «Российская газета».

Между тем, с 1 января минимальная цена пачки самых дешевых сигарет с фильтром будет около 40-45 рублей. Причина – рост акцизов на табачную продукцию. С начала 2014 года они увеличатся до 800 рублей плюс 8,5 % (но не менее 1040 рублей) с тысячи сигарет.

Москва, Виктория Кравченко

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Туризм, Экономика, РЖД,