AMP18+

Москва

/

Референдума о платных парковках в Москве не будет «Эсеров» подвели фальшивые подписи москвичей

Московское отделение партии «Справедливая Россия», выступившее инициатором проведения референдума о платных парковках, в последний день сбора подписей приняло решение не сдавать подписные листы. Основной причиной для такого решения стало большое количество недостоверных подписей, которые в конечном итоге все равно были бы забракованы Мосгоризбиркомом. Об этом заявил лидер «эсеров» Сергей Миронов.

По его словам, за отведенный законом для этой процедуры месяц удалось собрать более 140 тысяч подписей, что почти соответствует требуемому числу – 2% от числа избирателей Москвы или порядка 143,5 тысяч подписей. «Но уже с середины января мы стали замечать, что нам приносят подписи явно «нарисованные», – отметил Миронов. – Я могу ответственно сказать: наша партия, мои товарищи по партии – никто не занимался фальсификациями подписей. Но из штаба мне стали докладывать регулярно, что фальшивые подписи приносят не только те, кто работает за деньги, но и волонтеры, люди, которые денег за это не получали».

Справедливороссы даже решили привлечь экспертов-графологов, чтобы определить число фальшивок. Когда до окончания срока сбора голосов оставалось всего несколько дней, представители инициативной группы, на основании вывода специалистов, осознали, что их число настолько велико, что собрать недостающие подписи вовремя им не удастся. «Только за два дня работы выявлены десятки тысяч недостоверных, или «нарисованных» подписей. И мы понимаем, что если даже мы принесем в Московскую избирательную комиссию полное число подписей, референдум уже не состоится», – отметил Миронов.

В общей сложности графологи забраковали 24 127 подписей из 139 тысяч, предоставленных для анализа. «Где-то есть неправильно заполненные подписные листы, где-то признаки того, что они заполнялись одной рукой. Суть в том, что они не соответствуют требованиям закона», – пояснил «Газете.Ru» один из организаторов несостоявшегося референдума, муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.

Тему с фальсификацией при сборе подписей быстро подхватили оппоненты «эсеров». Проверить подлинность автографов избирателей после обращения депутатов Мосгордумы пообещали в столичной прокуратуре, а некоторые федеральные телеканалы показали разоблачительные сюжеты, в которых говорилось, что фальсификациями занимались сами организаторы, чтобы успеть собрать нужное количество подписей в срок. При этом звучал намек, что сами москвичи в основном поддерживают идею платной парковки в центре.

В ноябре прошлого года столичные власти приняли решение расширить парковочную зону и повысить существующие тарифы на стоянку автомобилей на улицах в центре города. Рост тарифов чиновники объяснили необходимостью разгрузить центральные улицы от автомобилей. Против расширения парковочного пространства выступили как жители центра Москвы, так и те, кто приезжают туда на автомобиле. Недовольные провели в столице ряд акций против платных парковок.

Позже было объявлено о подготовке референдума, на котором по вопросам о платной парковке смогут высказаться все москвичи. Плебисцит не ставил перед жителями прямого вопроса об отмене платной парковки. Инициаторов голосования не устраивало, что решение было принято без консультаций с горожанами. Сообщалось, что референдум могут назначить на сентябрь 2014 года – в единый день голосования.

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Справедливая Россия,