AMP18+

Москва

/

Лимоновцам снова отказали в проведении митинга на Триумфальной Но они намерены выйти на акцию с портретами Мохнаткина

Власти Москвы в очередной раз отказали активистам незарегистрированной партии «Другая Россия» в проведении протестного митинга на Триумфальной площади в столице. Об этом сегодня в своём блоге сообщил лидер партии Эдуард Лимонов.

Запрет на проведение «Стратегии-31», которая запланирована на последний день текущего месяца, как и в предыдущие разы, мотивирован «ограничениями» по организации Лимоновым подобных акций.

«Информирую об отказе в согласовании публичного мероприятия в связи с наличием у Савенко (Лимонова) Э.В. ограничений, предусмотренных п.1(1), ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона», – цитирует Лимонов письмо из департамента региональной безопасности Москвы. И добавляет: «Слово в слово повторён ответ из мэрии по поводу митинга 31 декабря 2013 года, на котором был задержан и затем арестован Сергей Мохнаткин».

Политик заявляет, что товарищи Мохнаткина всё же собираются придти с его портретами на Триумфальную площадь 31 января с 18:00 до 20:00.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 31-го числа каждого месяца члены «Другой России» и другие оппозиционеры собираются на Триумфальной площади на митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний. Акции ни разу не были согласованы столичной мэрией под разными предлогами.

Также был запрещен и митинг 31 декабря 2013 года. Однако лимоновцы все же вышли на Триумфальную. Акция завершилась традиционными задержаниями. В числе задержанных оказались идеолог «Стратегии-31» писатель и политик Эдуард Лимонов и активист «Левого фронта» Константин Косякин. Обоих доставили в ОВД «Тверское», но довольно быстро отпустили. Кроме них были задержаны еще два десятка гражданских активистов, в том числе Сергей Мохнаткин, который сейчас находится в больнице СИЗО «Матросская тишина». Сначала его заподозрили в применении насилия к полицейскому, потом в отношении него возбудили второе дело, пострадавшей по которому является сотрудница полиции. В 2009 году активист уже был осужден по такой же статье на 2,5 года колонии.

Москва, Алёна Лучистая

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Другая Россия,