AMP18+

Москва

/

«Героями» России 2013 года стали Сердюков, Ливанов и Кадыров Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика

Главным антигероем России 2013 года по версии читателей «Нового Региона» вновь стал экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Таковы результаты голосования на сайте NR2.RU. Бывший глава оборонного ведомства удерживает первое место в нашем списке «героев» России второй год подряд. Второе место на сей раз занял министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. На третье место участники голосования поместили президента Чечни Рамзана Кадырова.

Анатолий Сердюков был в центре внимания в 2013 году в связи с коррупционными скандалами и уголовным делом против него. Правда, дело оказалось смешным – экс-министра обвинили всего лишь по статье «халатность», которую он проявил при строительстве «подшефной» Министерству обороны дороги и базы отдыха в Астраханской области. За это ему грозит разве что штраф, да и то, возможно, Сердюков попадет под амнистию, объявленную в конце 2013 года Госдумой. Вероятно, все это и сделало бывшего главу Минобороны самым главным антигероем – в голосовании он получил 19,14% голосов, став абсолютным лидером.

Глава Минобра Дмитрий Ливанов также вызывал всеобщее недовольство в течение всего 2013 года. За прошедший год к нему прочно прикрепилось звание «министра ликвидации образования и науки». Этого он удостоился по большей части за очень спорную реформу Российской Академии наук, которая вызвала бурю негодования и у научного сообщества, и у «простых» граждан. За Ливанова в списке «героев» проголосовало 9,2% читателей «НР».

Президент Чечни Рамзан Кадыров снискал в 2013 году славу за умение раздувать скандалы на ровном месте. Чего стоит одна только история с конкурсом «Россия 10», на котором выбирали символы страны. Когда грозненская мечеть «Сердце Чечни» начала вырываться по итогам голосования вперед, Кадыров назвал ее возможную победу в конкурсе «торжеством толерантности». Что, само собой, не понравилось русским националистам, которые в ответ на это заявление призвали своих сторонников и неравнодушных граждан активнее голосовать за Коломенский кремль. В итоге, когда кремль стал побеждать, Кадыров «обиделся» и заявил, что снимает «Сердце Чечни» с конкурса. За эксцентричное поведение президент ЧР получает в нашем голосовании 7,73% голосов.

Чуть-чуть от Кадырова «отстал» председатель российского правительства Дмитрий Медведев, оказавшийся на четвертом месте. В прошлый раз, кстати, он занял второе. В 2013 году Медведев отличился, прежде всего, тем, что показал полнейшую неспособность заставить работать даже свое собственное правительство. Весь год министры в один голос заявляли, что страна катится в экономический кризис, но не предлагали пути выхода. Отправить кого-либо в отставку, несмотря на это, Медведев так и не собрался. Как и не ушел в отставку сам. За Медведева в списке «героев» проголосовало 7,45% читателей.

Пятерку лидеров замыкает вице-премьер Игорь Шувалов. В прошлом году он назвал зарплаты российских министров (230-250 тысяч рублей в месяц, а в перспективе – более 400 тысяч) «смешными деньгами». При этом сам Шувалов возглавляет рейтинг богатейших чиновников Кремля и Белого дома по версии журнала Forbes. Его годовой доход оценивается в 226,39 млн рублей. За это странное заявление Шувалова наградили званием антигероя 5,49% читателей «Нового Региона».

Из остального списка «героев» – а в него вошло почти 20 человек – больше пяти процентов голосов набрал французский актер Жерар Депардье (5,12%), который в 2013 году стал гражданином РФ, «сбежав» от высоких налогов на родине. Примерно равное количество голосов набрали «странный политический лидер» Михаил Прохоров (4,61%), признанный «псевдооппозицинером» лидер КПРФ Геннадий Зюганов (4,57%), скандалист-2013 Владимир Жириновский (4,31%) и главный пропагандист прошлого года, телеведущий Дмитрий Киселев (4,27% голосов).

Следующими по антипопулярности стали «спевшиеся» на выборах мэра Москвы Сергей Собянин и Алексей Навальный (3,87%), главный «защитник» детей от всего плохого депутат Госдумы Елена Мизулина (3,78%), «эффективный» менеджер Олег Дерипаска (3,5%), «хан» Кузбасса Аман Тулеев (3,46%), авиадебошир и нелюбитель СМИ, депутат Госдумы Андрей Исаев (3,16%) и предложивший переимновать Дальний Восток вице-премьер Дмитрий Рогозин (3,11%).

Депутат Санкт-Петербургского Заксобрания Виталий Милонов, который постоянно борется с геями весьма странными законодательными инициативами, получил всего лишь 2,9% голосов. Олигарх Сулейман Керимов, ввязавшийся в скандал с Белоруссией, набрал 2,6%. И на последнем месте с 1,6% голосов оказался уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, который в прошлом году отчаянно защищал гастарбайтеров, заявляя, что без иностранных рабочих экономика России просто обвалится.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин, уже признанный во всем мире по итогам 2013 года политиком «номер один» как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», был намеренно исключен из списка для голосования. Он вне конкуренции и, естественно, остается главным положительно-отрицательным «героем» не только прошлого года.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Кавказ, Москва, Северо-Запад, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Выборы, Инфографика, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, «Герои» России,