AMP18+

Москва

/

Партия власти готова начать в России «охоту на ведьм» «ЕдРо» предлагает подумать о механизме изгнания из Госдумы «национал-предателей»

Представители партии «Единия Россия» предлагают разработать механизм лишения мандата депутата Госдумы за «предательство национальных интересов». Об этом сегодня на пленарном заседании заявил представитель фракции «ЕР» Михаил Маркелов.

«Вряд ли кто-то в этом зале сомневается в том, что депутат Пономарев (Илья Пономарев, «Справедливая Россия», – прим. «НР») из каких-то альтруистических соображений ездит на Украину защищать права русских или украинцев. Понятное дело, надо отрабатывать, но тогда сними депутатский значок, положи мандат, надень форму «Правого сектора», иди на Майдан, отрабатывай там», – сказал Маркелов.

При этом он выразил сожаление, что в РФ нет правового механизма лишения депутата Госдумы мандата за предательство национальных интересов. «Мне очень жаль, что у нас нет правового механизма лишения мандата депутатов за предательство национальных интересов, а по сути, за измену Родине. Нет императивного права у партии отзывать своих депутатов. Коллеги, давайте вместе подумаем над таким механизмом», – заявил он. Маркелов добавил, что поддерживает инициативу депутатов от ЛДПР, которые потребовали поставить вопрос о лишении мандатов парламентариев, не голосовавших за присоединение Крыма к России.

Ранее на этой неделе комитет ГД по регламенту не согласился с проектом постановления, разработанным фракцией ЛДПР, о лишении депутатских мандатов Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова и Сергея Петрова. Как было сказано, предложение либерал-демократов противоречит федеральному закону «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета федерации Федерального собрания РФ».

Москва, Татьяна Пашкова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Кавказ, Москва, Северо-Запад, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Выборы, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума, Единая Россия,