AMP18+

Москва

/

Госдума дипломатично обошла вопрос о признании Донецкой и Луганской республик Депутаты обратились лишь с призывом деэскалации украинского кризиса

Депутаты Госдумы РФ предложили коллегам из других стран и международным парламентским институтам создать контактную группу по украинскому вопросу. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», категоричных заявлений по поводу референдумов на юго-востоке Украины российские парламентарии делать не стали.

Совместную работу предлагается вести на площадке ОБСЕ, заявил сегодня на пленарном заседании председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. «Государственная Дума заявляет о необходимости незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины», – зачитал Слуцкий текст обращения.

По мнению депутатов, в Украине необходимо немедленно начать «широкий национальный диалог» с учетом интересов населения всех регионов страны, в том числе, Донецкой и Луганской областей, которые 11 мая проголосовали за независимость от Украины.

Фракция КПРФ попросила Слуцкого вслух обозначить четкую позицию ГД по поводу этих двух регионов, видимо, ожидая от председателя комитета безоговорочной поддержки жителей юго-востока Украины. Кроме того, коммунисты попросили сделать обращение более жестким, к примеру, обязательно указать, что нынешняя киевская власть нелегитимна.

«Наша главная задача, чтобы нас услышали наши зарубежные коллеги и международные парламентские институты. Поэтому формулировки, изложенные в нашем обращении, я считаю приемлемыми и прошу вас с ними согласиться», – ответил на это Слуцкий.

Как отмечается в заявлении, российские парламентарии считают необходимым работать над т. н. «дорожной картой» по выводу Украины из кризиса, предложенной 7 мая в ОБСЕ.

«Государственная Дума заявляет о необходимости незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины. Только вместе, используя реальные возможности парламентской дипломатии, мы сможем остановить насилие на Украине, предотвратить в стране гуманитарную катастрофу», – подытоживают депутаты в тексте обращения.

Москва, Татьяна Пашкова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Кавказ, Москва, Северо-Запад, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума,