AMP18+

Москва

/

Переработчиков молока подозревают в сговоре из-за снижения закупочных цен в Подмосковье

Переработчики сырого молока одновременно снизили закупочные цены в Подмосковье, что может свидетельствовать об их сговоре. Об этом сегодня, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Гулин.

Как уточняется на сайте правительства области, закупочная цена за литр сырого молока с 1 июня снижена с 19 до 18 рублей якобы из-за роста производства молока в весенне-летний период.

Однако, по словам Гулина, в Подмосковье в отличие от других регионов, снижение цен на молоко в летний период не аргументировано перерабатывающими предприятиями. Объёмы валового производства молока сельхозорганизациями области не зависят от сезонности. Так, в январе и феврале производство составляло 1,70 и 1,72 тыс тонн соответственно, а в настоящее время (на 22 мая) – 1,64 тыс тонн, что от 3,5 до 4,7% меньше уровня производства в зимний период, уточнил чиновник.

«Поскольку цены на молоко в апреле-мае были снижены ОАО «Вимм-Биль-Данн», ООО «Данон Индустрия», ООО «Кампина», ООО «Эрманн» одновременно, необходимо разобраться на предмет сговора», – подчеркнул Гулин.

В связи с этим министерство сельского хозяйства и продовольствия области подготовит письмо в адрес руководителей крупных молокоперерабатывающих предприятий с просьбой объяснить причины снижения цен.

В то же время, поставщикам и переработчикам было рекомендовано устанавливать цены только на увеличенные сезонные объёмы поставок молока «при обоюдной партнёрской договорённости».

Москва, Алёна Лучистая

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Подмосковье,