российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готовится к зачистке Путин дал добро на обсуждение императивного мандата

Президент РФ Владимир Путин готов поддержать введение императивного мандата, если с этим предложением согласятся лидеры всех думских фракций. Об этом он заявил на встрече с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Кроме «эсеров» идею одобряет пока лишь фракция ЛДПР.

На встрече с президентом в субботу лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов пожаловался, что партия не может лишить мандата депутата, если он наносит ей политический вред, пишет «Коммерсантъ». Поэтому фракция подготовила законопроект о так называемом императивном мандате. «Эсеры» считают тот, кто стал депутатом от партии, должен соблюдать партийную дисциплину. Если же депутат считает себя свободным от обязательств перед партией и наносит ей политический ущерб своими действиями, то партия вправе исключить его из своих рядов. После этого фракция, в которой состоит исключенный из партии депутат, вправе ставить перед Госдумой вопрос о лишении его депутатских полномочий. Если большинство Госдумы проголосует за, то депутат обязан отказаться от мандата, который партия передаст другому из списка своих кандидатов.

Миронов попросил президента поддержать инициативу, поспешив «проинформировать, что все четыре фракции в принципе согласны» с введением императивного мандата. «Если фракции согласны, тогда у меня какие могут быть возражения, ответил президент, уточнив, что «это внутренняя проблема самой Госдумы». «Я должен услышать мнение всех лидеров фракций. Готов поддержать общее консолидированное мнение», – сказал он.

«Мы пять лет поднимаем тему императивного мандата и всей фракцией будем голосовать за»,– заявил «Ъ» зампред фракции ЛДПР, глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

Для коммунистов тема была актуальна в 2004 году, когда несколько депутатов во главе с Геннадием Семигиным, прошедших в Госдуму по списку КПРФ, попытались сначала расколоть руководство партии, а после неудачи приступили к созданию новой партии, оставаясь депутатами. «С тех пор императивный мандат стал шестиразрядной по значимости проблемой, которая практически никак не обсуждалась», – пояснил «Коммерсанту» депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Станет ли для коммунистов эта тема вновь важна после заявлений президента, Обухов прогнозировать не берется.

«Единороссы» хотели бы обсудить идею, прежде чем поддержать ее. «В традициях нашей партии обсуждать все инициативы с общественностью», – говорит глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Отметим, что единороссы говорят о необходимости «широкого обсуждения» любой инициативы в ситуациях, когда неизвестна позиция Кремля. Месяц назад, когда справороссы заговорили об императивном мандате, вице-спикер Госдумы, глава генсовета «ЕР» Сергей Неверов рекомендовал им «перед выборами тщательнее подбирать кандидатов в список, а не гнаться за конъюнктурой».

Но обещание Владимира Путина поддержать «общее консолидированное мнение» явно озадачило руководство партии. Многие отказывались его комментировать, ссылаясь на необходимость предварительного обсуждения во фракции.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «любая идея может быть реализована, если она согласована». Будет ли согласована идея об императивном мандате «и насколько оперативно, зависит лишь от лидеров фракций», полагает Песков. «Не станет же Владимир Путин этим заниматься», – говорит он.

Думский комитет по конституционному законодательству рассмотрит законопроект об императивном мандате 9 июня для того, чтобы направить его региональным законодателям, которые в течение 30 дней должны вынести свои оценки. «За это время мы проведем консультации с партиями, представленными в Госдуме», – сказал глава комитета, «единоросс» Владимир Плигин.

Если депутаты распространят новое правило на Госдуму следующего созыва (будет избрана в 2016 года), «необходимо понять», правомерно ли это будет, полагает Плигин. Следующий созыв будет избираться по смешанной системе: половина депутатов по партспискам, половина – в одномандатных округах. При этом императивный мандат будет касаться только депутатов от партий. Таким образом, в Госдуме будут депутаты с разным статусом. «Но Конституция, как и закон о статусе депутатов, предусматривает равный статус для всех депутатов независимо от того, по какой системе они избирались», – подчеркнул глава комитета.

Во фракции «Справедливой России» сейчас 64 депутата. Четверо из них, в том числе глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов, были исключены из партии и отстранены от работы во фракции в мае 2012 года за то, что голосовали за назначение Дмитрия Медведева премьер-министром, хотя вся фракция голосовала против. Еще двоих – Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева – в 2013 году исключили из партии и отстранили от работы во фракции в связи с оппозиционной деятельностью в других организациях. Лишить их мандатов не позволяют действующие законы.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.06.14

В Москве задержаны «вежливые» грабители пенсионеров. / WSJ: Обама едет уговаривать Европу сохранить жесткую политику в отношении России. Союзники могут согласовать новую «красную линию» для Москвы. / Полиция: Грабители на московском рынке «Садовод» финансировали кавказское бандподполье. Задержаны четверо подозреваемых. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки