российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Барщевский: Антитабачный закон создаст почву для коррупции Контролирующие организации установят тарифы и поделят объекты «дойки»

Антитабачный закон в России не будет соблюдаться, но создаст дополнительную почву для коррупции. Контролирующие организации установят тарифы и поделят между собой объекты «дойки». Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал известный юрист, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

По его данным, в России курят от 60 до 70% мужчин и от 30 до 40% женщин. Население психологически не готово к запрету курения – «мы привыкли к несоблюдению первого этапа, сейчас будем привыкать к несоблюдению второго этапа» закона.

«Интересная штука, я за последнюю неделю разговаривал с несколькими людьми из Следственного комитета, из Генпрокуратуры, из Верховного суда, из Конституционного суда. Некурильщиками. Они все против этого пакета. Потому что они понимают, что закон не будет соблюдаться. И это порождает правовой нигилизм. Плюс ко всему наиболее умные из них понимают, что на фоне пятилетней борьбы с коррупцией принят закон, по коррупциогенности равного ему нет», – отметил Барщевский.

Владельцы заведений, по мнению юриста, между существенным снижением прибыли из-за того, что курильщики перестанут ходить в кафе, и возможностью откупиться от проверяющих выберут второе.

«Сейчас четыре организации будут контролировать курение в частности в ресторанах и в барах. Штраф до 150 тысяч. Вот бар, понятно, что если в баре, ресторане курить нельзя, то их оборот снизится процентов на 70. Во всяком случае, я не пойду ни в один ресторан и ни одно кафе, где нельзя курить. Не пойду. Мне там делать нечего. Я курильщик, я не могу разговаривать и не курить. Не могу. А поесть и я дома могу. Так вот, что будет делать хозяин бара, ему грозит штраф 150 тысяч. Входит полицейский, а контролирующих организаций четыре. Полиция, Росздравнадзор, надзор на транспорте, какая-то четвертая. Кто-то еще сумел присосаться к этому хлебному делу. Входит контролер, у хозяина бара выбор – 150 тысяч штраф или потеря клиентов. Он говорит: слушай, давай на тридцаточке разойдемся. Это же не какой-то, где документ подписывается, где можно взятку отследить. Преступление совершили, дело не возбудили или взяли наоборот возбудили дело. Гаишник, который затормозил, а там видеофиксатор записал, что затормозил не по делу. Или наоборот отпустил не по делу. Тут абсолютно интимная ситуация», – пояснил он.

При этом Барщевский отметил, четыре контролирующие организации разделят между собой сферы влияния и установят определённые «тарифы».

«Постоянно ходить не будут, все же люди, все понимают. Поделят сферы влияния, это ресторан будет на дойке у таких-то, а этот у таких-то. То есть создается почва. В чем беда. Создается почва для коррупции», – подчеркнул юрист.

Он полагает, что основная ошибка авторов «этих драконовских человеконенавистнических мер» в том, что они пытаются заставить бросить курить курильщиков со стажем, а это невозможно. По его мнению, в разработке антитабачных мероприятий должны были участвовать психологи, чтобы разработать механизмы, как отбить желание у людей начинать курить.

Напомним, в июне вступила в силу очередная часть антитабачного закона, в соответствие с которой запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, в общежитиях и гостиницах, а также на крытых рынках.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.06.14

Путин: Российских военных и инструкторов на юго-востоке Украины нет. Россия не собирается присоединять Донбасс, заявил президент РФ. / В Москву впервые за 60 лет пришел суховей. Ожидается температурный рекорд. / Координатор русских добровольцев в Донбассе стал в Москве фигурантом «болотного дела». Константин Крылов: «Русские добровольцы на Украине мешают власти так же, как мешали в свое время русские добровольцы в Сербии». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках