российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонды Oppenheimer избавились от почти 70% российских бондов

Объем инвестиций в российские ценные бумаги продолжает снижаться из-за геополитической напряженности. В первом квартале 2014 года фонды группы Oppenheimer (одного из крупнейших мировых инвесторов в ценные бумаги РФ) Oppenheimer International Bond Fund (OIBF) и Oppenheimer Global Strategic Income Fund (OGSIF) избавились почти от 70 % своего портфеля российских бондов.

Инвестиции первого фонда в суверенные облигации России и бонды российских компаний сократились с $703,5 млн до $226 млн. Второй фонд группы Oppenheimer урезал портфель российских бондов с $340,6 млн до $114 млн. Совокупные инвестиции фондов в российские облигации сократились более чем на $700 млн, передает «Прайм».

Свои действия инвестор объяснил ростом инфляции, замедлением экономики, утечкой капитала, а также геополитическими потрясениями, из-за которых в Россию по-прежнему высока неопределенность. «Мы замечаем рост геополитической напряженности в связи с ситуацией между Россией и Украиной, а также политические волнения в Таиланде, Турции и Венесуэле. Фонд сократил портфель российских долговых бумаг на фоне ухудшения долгосрочных фундаментальных факторов, влияющих на динамику суверенных и корпоративных облигаций», – отметили в Oppenheimer.

Одновременно с сокращением вложений в Россию фонд уменьшил объемы инвестиций на рынках корпоративного долга в других странах с развивающейся экономикой, уточняет РБК. «Этот шаг сделан, потому что мы продолжаем искать возможности с подобным потенциалом роста на других кредитных рынках», – пояснили в группе.

В первом квартале сократил долю инвестиций в российские активы до 46% с 61% в конце 2013 года фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia). Снижение «веса» России в фонде объясняли уменьшением стоимости российских акций (индекс MSCI Russia упал в этом году на 10% в долларовом выражении), а также целенаправленным сокращением объема инвестиции в российские бумаги.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.06.14

Лидеру украинского «Правого сектора» предложили должность в новом кабмине. Националисты станут «президентской силой» Порошенко. / В Ростовской области из-за украинских беженцев объявлен режим ЧС. За минувшие сутки в Россию из Украины въехало 7000 человек. / Песков: Путин и Порошенко могут пересечься в Нормандии. Однако, рукопожатие в регламент не входит. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки