российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Милов: «Газпром» разжигает конфликт с Украиной для «Южного потока» Но шантаж обычно приводит к обратному эффекту

Российский «Газпром» разжигает газовый конфликт с Украиной, чтобы выставить её «плохим партнером» и вынудить Европу способствовать строительству «Южного потока». Такое мнение высказал генеральный директор Института энергетической политики Владимир Милов. При этом он напомнил, что шантаж обычно приводит к обратному эффекту – страны-потребители стараются дифференцировать поставки и сократить объём закупок.

По его оценке, сейчас газовое противостояние России и Украины идет по трем линиям – «цены, требование оплаты долга по старым поставкам, условия новых поставок». При этом справедливой цены в данном случае не существует, всё зависит от «газпромовской эквилибристики», подчёркивает эксперт.

«По ценам там даже говорить нечего – у «Газпрома» сейчас в контрактах с разными странами сложился такой дичайший разнобой, что цена – это предмет двусторонних переговоров и ничего более. Журналисты звонят и спрашивают – а какая цена газа для Украины была справедливой? А откуда я знаю, если у нас для Китая считается справедливой цена менее $400 за тысячу кубометров, когда рядом Япония покупает в это же время по $570. Или когда мы снижаем цену для Литвы против $426 в первом квартале этого года, а с Украины требуем $486 долларов. Это все к «справедливой цене» не имеет никакого отношения, это чистая газпромовская эквилибристика. С Китаем захотели же, пошли на компромисс, выгодный китайцам. И тут компромисс можно найти, было бы желание», – отмечает он в своём блоге на «Эхе Москвы».

Эксперт считает, что «Газпром» действует по двойным стандартам, ставя ультиматумы Украине по поводу выплаты долга за газ. «Спору нет, долги надо выплачивать. Но вот только общая дебиторская задолженность «Газпрома» (это платежи, которые должны ему контрагенты по заключенным контрактам) – полтора триллиона рублей. Полтора триллиона. Тут речь идет о примерно 10% от общей дебиторской задолженности. Частично Украина начала погашать. Какие экономические трудности в стране, мы знаем. По отношению к другим дебиторам я что-то не вижу подобного рвения. Избирательное какое-то праведное возмущение неплатежами, не находите?», – констатировал он.

Милов полагает, что пиар-истерики «Газпром» устраивает намерено, чтобы убедить западные страны в необходимости диверсификации путей доставки.

«Цена пиар-истерик вот какая. Несмотря на все потуги, пока «Газпрому» избавиться от зависимости от украинского транзита не удалось. Транзит за прошлый год – 86 млрд кубометров, более половины нашего экспорта в Европу. Свободной мощности на других направлениях – всего пара миллиардов на «Голубом потоке» и 31 млрд на «Северном потоке», но эта мощность свободна чисто условно – значительная часть ее законтрактована под поставки в Западную Европу, которые сдерживаются отсутствием разрешения на прокачку газа по газопроводу OPAL, построенному в Германии наземному отводу от Северного потока. То есть ее просто так не задействуешь. Но даже и 86 минус 31 – это более 50 млрд кубометров транзита, который чисто физически некуда пристроить», – разъясняет эксперт.

При этом он напомнил, что Украина резко «сбрасывает зависимость» от российского газа. «В прошлом году страна купила у России менее 26 млрд кубометров, против 53-54 млрд всего лишь 7 лет назад (такой отказ от российского газа – прямое следствие развязанных «Газпромом» многочисленных газовых войн). За 4 месяца этого года Украина снизила потребление газа еще на 13%. Какие-то объемы газа Украина найдет на стороне, какие-то заместит углем и мазутом, какие-то добывает сама (основные газодобывающие мощности сосредоточены в Харьковской и Полтавской областях, где пока спокойно). А вот зависимость «Газпрома» от украинского транзита пока серьезная и безальтернативная», – отметил Милов.

Он также обратил внимание, что в летние месяцы нужно закачать порядка 20 млрд кубометров газа в украинские хранилища, без чего осенне-зимний сезон поставок газа в Европу может быть сорван. «Ну а если дальнейшие переговоры не приведут к результатам, может опять быть перекрытие транзита по сценарию 2009 года: «Газпром» уже заявил, что «в случае отсутствия предоплаты газ будет поставляться в объемах, необходимых для транзита европейским потребителям». Но это лукавство, которое мы уже наблюдали во время «большого отключения» в январе 2009 года: чтобы обеспечить транзит российского газа в Европу, нужно обеспечить работу газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на магистральных трубопроводах, для них нужен топливный газ, а его неоткуда больше взять физически, кроме как из самой трубы. Чтобы чисто технически обеспечить транзит, Украина начинает отбирать топливный газ для ГПА из трубопроводов (на что имеет право по контракту и должна его оплатить), «Газпром» тут же начинает орать про «воровство газа» (ни одного случая «воровства» так и не доказано в суде) и так далее. В январе 2009 года мы этот спектакль наблюдали в полном объеме», – сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, зачем так ссориться с ключевой транзитной страной, от которой мы зависим сегодня по транзиту намного сильнее, чем она от нас по потреблению газа, Милов констатировал, что причины две. «Во-первых, с пропагандистских позиций выставить Украину «плохим партнером», который вечно там что-то не платит, ворует и так далее. Китай, который отжал у нас газ по себестоимости и на $200 дешевле, чем платят японцы, хороший партнер, а вот Украина, которая дает нам самые дешевые транзитные тарифы на более чем половину нашего транзита в Европу – плохой. Во-вторых, продавить европейцев на согласие по строительству «Южного потока». Сейчас вокруг этого проекта сгустились тучи, Еврокомиссия требует приостановить его реализацию. Надо во что бы то ни стало – даже ценой нового перекрытия поставок в Европу, и, возможно, тем более такой ценой – показать европейцам, что вот, без «потока» в обход Украины никак не обойтись. Дракон по имени Ротенберг требует своих жертв в виде новых строительных подрядов, которые во что бы то ни стало надо закопать в землю», – считает Милов.

По его мнению, «Газпром» опять «ведет дело к газовой войне» и прогнозирует, что страны-потребители будут стараться дифференцировать поставки.

«Есть, конечно, в Европе люди, которые попадаются на российскую удочку и начинают во всем обвинять Украину. Но их все меньше, и даже во всех дружественных нам Болгариях-Словакиях-Венгриях все больше людей, которые говорят: слушайте, мы видим откуда проблемы, так что нам не газопроводы из России в обход Украины надо строить, а газовые перемычки с Западной Европой, чтобы импортный сжиженный газ к нам проще доходил. Вот этим все и кончится», – предупреждает он.

Милов напомнил, что ценовой шантаж приводит к уменьшению закупок у шантажиста: в частности, при «пророссийском» президенте Викторе Януковиче, Украина смогла более чем вдвое снизить закупки российского газа.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.06.14

Фонды Oppenheimer избавились от почти 70% российских бондов. / Лидеру украинского «Правого сектора» предложили должность в новом кабмине. Националисты станут «президентской силой» Порошенко. / В Ростовской области из-за украинских беженцев объявлен режим ЧС. За минувшие сутки в Россию из Украины въехало 7000 человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки