российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предприятия АПК ждут серьезные инвестиции

В этом году агропромышленный комплекс России может получить еще 49 млрд рублей. Заявку о дополнительном финансировании в Минфин подало Министерство сельского хозяйства. В том числе более 33 млрд рублей необходимо для погашения дефицита бюджетных средств, выделяемых на субсидии по инвестиционным кредитам. Всего с учетом дофинансирования в 2014 году на эти цели планируется направить порядка 80 млрд рублей. В целом на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства в этом году будет потрачено 170 млрд рублей.

Финансирование предприятий АПК в рамках Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и осуществляет ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Он входит в ежегодно составляемый Центробанком России список системообразующих банков, как отвечающий главным критериям: размеры активов, объемный оборот массы частных вкладов, роль на межбанковской бирже.

С 2008 года «Россельхозбанк» направил на реализацию Госпрограмм свыше 2,4 трлн рублей, в том числе выдал около 700 млрд рублей кредитов в рамках действующей Госпрограммы на 2013-2020 гг. Из этих средств 1,2 трлн рублей направлено предприятиям малого и среднего бизнеса на селе. За 4 месяца 2014 года благодаря РСХБ заемщики АПК получили более 135 млрд рублей.

Согласно данным Минсельхоза, в 2013 году РСХБ занимал первое место по кредитованию АПК с долей рынка – 52%. В планах руководства банка – и далее удерживать позицию основного кредитора сельхозпредприятий. Более того, председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев уверен, что у самого АПК есть все предпосылки для быстрого роста при условии серьезных инвестиций в инфраструктуру отрасли. По его словам, «приток финансовых ресурсов зависит как от стабильности и достаточности государственной поддержки АПК на уровне зарубежных конкурентов, так и от общего инвестиционного климата на мировом и национальном рынке».

Во многом именно политикой руководства РСХБ, реализуемой Дмитрием Патрушевым, эксперты рынка объясняют определенные достижения в финансировании АПК. Они также отмечают способность предправления Россельхозбанка оказывать влияние в рамках деятельности кредитного учреждения на экономику крупных регионов и отдельных отраслей и как следствие на экономическое положение страны в целом. За вклад в развитие российской банковской системы Патрушев награжден дипломом Ассоциации российских банков, а за многолетний добросовестный труд в системе АПК отмечен почетной грамотой Минсельхоза России как председатель правления Россельхозбанка.

Справка «НР»: Дмитрий Николаевич Патрушев родился 13 октября 1977 года в Санкт-Петербурге. Старший сын секретаря Совета безопасности РФ Николая Платоновича Патрушева. Имеет детей. Увлекается горными лыжами и теннисом.

Получил несколько высших образований. В 1999 году окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент». В 2002-2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика». Доктор экономических наук.

С 1999 по 2002 гг. работал в Министерстве транспорта Российской Федерации. В 2004 году поступил на работу в Банк внешней торговли (с 1 марта 2007 года – ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 года занимал должность старшего вице-президента банка. С 26 мая 2010 года – председатель правления, член Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк».

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 04.06.14

Владимир Милов: «Газпром» разжигает конфликт с Украиной для «Южного потока». Но шантаж обычно приводит к обратному эффекту. / Фонды Oppenheimer избавились от почти 70% российских бондов. / Лидеру украинского «Правого сектора» предложили должность в новом кабмине. Националисты станут «президентской силой» Порошенко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках