российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Москва и Вашингтон достигли взаимопонимания по Украине Лавров снова предложил Керри повлиять на Порошенко

В Министерстве иностранных дел РФ предполагают, что «американские партнеры нас услышали» и Россия с США пришли к взаимопониманию по вопросу Украины. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя для СМИ итоги переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. При этом Лавров выразил надежду, что американцы окажут должное влияние на победителя президентских выборов на Украине Петра Порошенко.

По информации Лаврова, госсекретарь США согласился с тем, что надо прекратить насилие на Украине и действовать в рамках Женевских соглашений. «Керри согласился, что ситуацию нужно возвращать именно в это русло, не позволять антагонизировать происходящее сейчас на Украине. Он признал, что в этом смысле самое главное требование, которое мы записали еще в Женевском заявлении и которое было закреплено в Соглашении от 21 февраля – это прекращение любого насилия», – цитирует слова Лаврова официальный сайт МИДа.

При этом глава внешнеполитического ведомства России выразил надежду, что американцы окажут влияние на Порошенко. «Исходим из того, что наши американские партнеры нас услышали. Очень надеемся, что их влияние на нынешние киевские власти, на избранного президента П.А.Порошенко будет использовано с тем, чтобы процесс нагнетания напряженности и конфронтации прекратился, чтобы было объявлено прекращение огня (мы к этому давно призываем), что позволило бы начать воздействовать с обеих сторон на украинские стороны, убеждая их сесть за стол переговоров», – отметил Лавров.

Он уточнил, что это подразумевает, прежде всего, конституционный процесс с участием всех политических сил и регионов по выработке рамок, которые будут обеспечивать безопасность, законные культурные, языковые и иные права всех живущих на Украине людей. «Мне кажется, у нас есть такое взаимопонимание», – сообщил дипломат.

Кроме того, по его словам, он обратил внимание Керри на то, что некоторые действия США и Евросоюза, предпринятые в последнее время (в частности, на заседании в рамках НАТО, встрече лидеров «семерки»), «не совсем помогают создавать атмосферу для конструктивного диалога, а напротив – порождают у некоторых деятелей в Киеве иллюзии, что им все дозволено». Лавров подчеркнул, что это неприемлемый подход, который не приведет ни к чему хорошему и выразил надежду, что Керри его услышал.

В то же время, глава российского МИДа снова обратил внимание на влияние США на Украину. «В том, что наши американские партнеры могут и влияют на П.А.Порошенко, у нас сомнений нет. Это подтверждается тем фактом, что свой первый визит избранный президент П.А.Порошенко нанес не в Донбасс, как он планировал, а в Польшу для встречи с президентом Бараком Обамой», – констатировал Лавров.

При этом он ушёл от прямого ответа на вопрос, готова ли Россия со своей стороны повлиять на ситуацию в юго-восточных регионах Украины. Он лишь ещё раз подчеркнул, что требования людей на Донбассе вполне закономерные и сейчас самое главное – начать диалог о том, как различные регионы будут взаимодействовать между собой. «Насилие должно прекратиться с обеих сторон, со всех сторон – там есть и так называемая третья сила. Убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства – прежде всего люди, объявившие себя властью. Это закон политики, это неизбежно. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой «контртеррористической», а на самом деле карательной операции. Уверен, что Луганск и Донецк в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили: будут готовы прекратить огонь, сесть за стол переговоров. С посредниками, без посредников – это уже неважно. Главное – прекратить огонь и начать диалог», – подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Порошенко «имеет уникальную возможность сделать такой шаг, который послужил бы сигналом к объединению и переговорам о достижении договоренностей».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.06.14

В Подмосковье дошло до суда дело массажиста-педофила. Он обвиняется в изнасиловании 18 девочек. / Президиум Мосгорсуда срезал срок «решальщику» в МВД. / В России рост тарифов ЖКХ предлагают ограничить уровнем инфляции. После принятия действующего закона об ограничении тарифов ЖКХ коммунальные платежи выросли в 3 раза. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки