AMP18+

Москва

/

В подмосковной реке Мещериха из-за канализационных стоков погибло 90% рыбы

В подмосковной реке Мещериха из-за канализационных стоков погибло более 90% рыбы. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает прокуратура области.

Как уточняется на сайте надзорного ведомства, проведённая межрайонной природоохранной прокуратурой проверка показала, что в конце мая на отдельных участках протекающей по территории Дмитровского района и городского округа Лобня реки Мещериха был произведён сброс загрязняющих веществ – неочищенных и необезвреженных сточных вод.

«По экспертной оценке общий ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам и среде их обитания, составил свыше 34 млн рублей. Сокращение количества рыбы составило не менее 90% от общих объёмов водных биоресурсов», – сообщает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел дознания ОМВД России по городскому округу Лобня. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод), уточняется на сайте надзорного ведомства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в мае в реке Мещериха была зафиксирована массовая гибель рыбы. Тогда министр экологии и природопользования области Анзор Шомахов утверждал, что это может быть вызвано не загрязнением реки, а «цветением воды» и дефицитом в ней кислорода.

Москва, Алёна Лучистая

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Подмосковье,