российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России «оценили» решение Путина не вводить войска на Украину Отказ от применения силы противоречит ожиданиям 40% граждан РФ

Решение президента РФ Владимира Путина отказаться от мандата на применение силы на Украине противоречит ожиданиям 40% граждан страны, посчитавших ввод войск необходимой мерой поддержки непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. При этом 64% респондентов поддерживают участие в противостоянии на востоке Украины российских добровольцев. Об этом свидетельствуют результатах опроса «Левада-центра», которые публикует сегодня газета «Ведомости».

64% опрошенных считают, что ДНР и ЛНР скорее нуждаются в российском вооружении и консультациях военных, 79% – за экономическую помощь, 92% предлагают дипломатическую поддержку. В том, что Россия активно поддерживает пророссийски настроенные силы юго-востока Украины, уверен каждый второй. Но они в этом противостоянии – второстепенные участники: по мнению двух самых больших групп опрошенных, в конфликте друг другу противостоят вооруженные правые радикалы со стороны Киева (так считают 52% респондентов) и народное ополчение непризнанных республик (67%).

Внимание к многомесячному конфликту со временем только растет: в июне 2014 года внимательно и очень внимательно за событиями в соседней стране следили 65% жителей РФ (в мае – 58%). Это максимум с декабря (25%), когда социологи «Левады» включили этот вопрос в свое исследование. Одновременно выросла и доля тех, кто уверен, что хорошо разбирается в происходящем, – теперь так считают 41% опрошенных (36% – месяцем ранее), совершенно не разбираются только стабильные 10%.

Все больше граждан РФ узнают о событиях на Украине от соседей и друзей – это основной источник информации для каждого четвертого жителя страны (в апреле – для каждого пятого), а соцсети – для каждого десятого. Но абсолютное большинство – 91% – по-прежнему получают информацию из новостей телевидения. 79% уверены, что российские СМИ дают им объективную картину происходящего (в марте – 63%, в мае – 70%), противоположного мнения придерживаются 2%. При этом 18% полагают, что отечественные СМИ сами способствуют эскалации конфликта, не согласны с этим 29%.

Опрос проводился 20-23 июня (выборка 1600 человек из 45 регионов, статистическая погрешность не выше 3,4%).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.06.14

Порошенко надеется достичь мира с ДНР и ЛНР за несколько месяцев. Сегодня истек срок перемирия между украинскими силовиками и ополченцами. / Вратаря сборной России ослепили лазером в матче против Алжира (ВИДЕО). Арбитр не остановил игру. / Глазьев назвал президента Порошенко «нацистом», а Украину – «нацистским Франкеншейном». Советник президента РФ: Европа пытается силой заставить Украину подписать соглашение об ассоциации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки