AMP18+

Москва

/

В Подмосковье между органами власти перераспределили полномочия Региональные власти забрали себе доходный кусок

Московская областная дума одобрила в целом закон о перераспределении полномочий между региональными и муниципальными властями. Нововведение в основном коснулось сфер ЖКХ, градостроительной политики, земельных отношений и ТБО.

В частности, согласно тексту закона, за правительством Подмосковья или уполномоченным им центральным исполнительным органом государственной власти закреплены полномочия по подготовке генпланов муниципальных образований, подготовке правил землепользования и застройки, территориальному планированию, межеванию, передает «Интерфакс». Кроме того, закреплены полномочия по принятию решений о развитии застроенных территорий в части определения их местоположения, площади территории, перечня адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции, а также проведению аукционов на право заключения договоров о развитии застроенной территории.

На региональный уровень также перешли полномочия по установлению надбавок по тарифам на услуги организаций коммунального комплекса и определению порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев и ряд других полномочий.

«Законопроект дополнен полномочиями по утверждению инвестиционных программ при реализации программ инвестиционного комплекса, а также по строительству, реконструкции и инвентаризации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов», – сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Александр Наумов.

По его словам, закон также дополнен рядом полномочий, которые перейдут на муниципальный уровень.

«В частности, по переводу земель, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую за исключением земель сельскохозяйственного назначения. <...>. По выдаче градостроительного плана земельного участка, решения на строительство, выдаче решения на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкцию объектов индивидуального жилого строительства, расположенных на территории муниципального района. Уточнена формулировка полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которых не разграничена», – отметил Наумов.

При этом, как говорится в документе, до 1 января 2015 года устанавливается переходный период для организации процесса перераспределения полномочий.

Москва, Алёна Лучистая

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Мособлдума, Подмосковье,