AMP18+

Москва

/

В подмосковной усадьбе Пущино-на-Наре нашли клад Старинные монеты были заложены в кирпичной кладке фундамента

Реставраторы нашли в фундаменте главного здания памятника архитектуры конца XVIII – начала XIX веков – усадьбы Пущино-на-Наре в подмосковном Серпухове 380 старинных монет, заложенных в кирпичной кладке. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сегодня сообщила пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Нашел клад один из рабочих, который выполнял исследование кладки фундамента, чтобы определить необходимые противоаварийные работы – они были заложены в стене и прикрыты кирпичом. Монеты оказались в хорошей сохранности, но в свое время имели хождение», – говорится в сообщении. Найденные деньги представляют собой медные двухкопеечные монеты начала XIX века, отчеканенные на различных монетных дворах России в период с 1810 по 1825 годы.

Осмотревшие клад специалисты отметили, что монеты только одного номинала для подобных находок редкость, поэтому появилось несколько версий происхождения клада. По одной из версий, монеты собирала прислуга, жившая в подвале и копившая свою заработную плату. В то время на 2 копейки можно было питаться взрослому и ребенку в течение одного дня.

Историки говорят, что общая сумма была вполне приличной по тем временам – на эти деньги можно было купить корову. Сегодня стоимость одной монеты варьируется от 100 до 2000 рублей в зависимости от состояния, года издания и монетного двора-изготовителя.

По другой версии, все монеты использовались хозяйскими детьми для игр: лото или «орлянки». В пользу этого говорит, тот факт, что все монеты одного номинала и многие из них деформированы.

Третья версия связана с историей перестройки усадьбы. Клад был найден в кладке пристроя, который был сделан в начале XIX века – в то время всё главное здание подверглось значительным изменениям.

«Возможно, строители сделали некий «заклад» монет на удачу, – рассказывает архитектор-реставратор, директор проектной мастерской Международного института антиквариата ASG Альбина Хайруллина, – это было распространенной практикой. Интересно, что строители старались класть монеты, уже вышедшие из обращения, то есть ненужные. Это подтверждает наши данные, что пристрой был сделан в 1830-ых годах».

Усадьба Пущино-на Наре была передана частному инвестору – инвестиционной группе компаний ASG казанского бизнесмена Алексея Сёмина в марте 2014 года. В течение 7 лет инвестор должен восстановить объект культурного наследия, после чего получит усадьбу в льготную аренду «рубль за метр» на 49 лет.

Предполагается, что в усадьбе разместится бутик-отель, который, по предварительным расчетам, сможет принимать до 60 гостей одновременно. На первом этаже главного дома откроется ресторан, второй этаж станет многофункциональным пространством, где будут проходить встречи, конференции и иные мероприятия. На третьем этаже планируется оборудовать номера. Все интерьеры будут выполнены в аутентичном историческом стиле с использованием настоящих предметов искусства из собственной коллекции инвестора».

В настоящее время на объекте ведутся архитектурно-натурные исследования, сделаны необходимые шурфы и зондажи по исследованию фундаментов и участков стен, также введётся активная работа в архивах».

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Культура, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Подмосковье,