российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заговор турпоператоров против «Оренбургских авиалиний» провалился

В разгар сезона отпусков туристический рынок России потрясла серия громких банкротств на первый взгляд надежных и проверенных операторов. Наряду с турфирмами много претензий было высказано в адрес компании «Оренбургские авиалинии». Однако эксперты, внимательно изучив обстоятельства дела, пришли к выводу, что на авиаперевозчика напрасно попытались возложить чужую вину.

Причиной неприятностей «Оренбургских авиалиний» стал настоящий заговор ряда крупных туркомпаний, выстроивших финансовую пирамиду в лучших традициях недоброй памяти 90-х годов прошлого века. «Идеал-тур», «Лабиринт» и несколько операторов размером поменьше заказывали у авиакомпании чартеры, но денег за них не платили. Долги росли от месяца к месяцу и, в конце концов, у представителей турбизнеса, вероятно, созрел остроумный план – выйти из бизнеса, «повесив» все убытки на «Оренбургские авиалинии», как на самого добросовестного партнера.

«Думаю, имеет место такая масштабная афера, связанная с прекращением деятельности туристических компаний. Скорее всего, это спланированная акция по выводу активов, которая делается за счет конечного потребителя, т.е. потребителя туристических услуг. Также сюда пытаются подключить перевозчиков, которые, понятное дело, не должны нести ответственности за, как можно предположить, мошеннические действия туроператоров. Туркомпании, вероятно, намеревались максимизировать свою теневую прибыль, а часть убытков пытаются возложить на перевозчиков», – считает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

После очередной просрочки платежей «Оренбургским авиалиниям» пришлось отказаться от сотрудничества с нерадивыми туроператорами. Несколько рейсов, запланированных на 2,3 и 4 августа, отменили, в результате чего почти 20 тысяч россиян не смогли отправиться на отдых. Раздраженные крушением летних планов, несостоявшиеся туристы принялись искать виноватого. И тут сработал план туроператоров, которые немедленно «перевели стрелки» на авиакомпанию.

Более того, нечистоплотные предприниматели развязали самую настоящую травлю авиаперевозчика в прессе и интернете. «Оренбургские авиалинии» обвиняли во всех смертных грехах, не приводя никаких доказательств, зато не стеснялись в выражениях. В итоге у некоторых обманутых клиентов сложилось мнение, что в отмене их отдыха виновата именно авиакомпания.

Никого не смутило, что «Оренбургские авиалинии» в этом скандале выступали такой же пострадавшей стороной, как и сами обманутые туристы. Долги за уже совершенные рейсы туроператоры оплачивать отказывались, хотя их сумма достигла поистине астрономических размеров. Только с одного «Идеал-тура» авиакомпания через суд требует 4,7 млрд рублей. Иск уже подан в арбитраж Оренбургской области.

Международная туркомпания PGS International Limited также должна авиаторам немалую сумму. По договорам, заключенным тогдашним гендиректором авиакомпании Борисом Портниковым в 2008-2010 годах, то есть еще до перехода «Оренбургских авиалиний» в группу «Аэрофлота», туроператор обязан выплатить россиянам не менее 452 млн рублей. Эти договора были заключены Портниковым в обход совета директоров.

«Туристические компании одна за другой уходят с рынка. Причем это происходит в разгар сезона, – отметил Миронов. – Если были видны риски, что эти компании не смогут предоставить в полном объеме услуги и окажутся банкротами, то они должны были отказаться вообще от туров. Тем не менее продажа туров шла, и шла на максимуме в условиях, когда люди по привычке спокойно обращались в туристические компании, уповая на стабильность рынка. И вдруг неожиданный обвал, просто одна за другой туристические компании уходят с рынка и ничего никому не компенсируют. Очевидно, с намерением возложить возникшие убытки на государство, которое будет компенсировать людям потери во избежание роста социальной напряженности, на перевозчиков, которые тоже оказались пострадавшей стороной».

Эксперты полагают, что сегодня можно с уверенностью констатировать, что «хитрый план» туроператоров провалился. Вместо выхода из бизнеса с рассовыванием по карманам выведенных активов компании-заговорщики и их руководители получили судебные иски. Свалить вину на «Оренбургские авиалинии» тоже не получилось, компания успешно защитила свое доброе имя и деловую репутацию.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 09.09.14

В России могут ввести компенсации за волокиту со стороны чиновников. В правительстве подготовили соответствующий законопроект. / Иск Мурманского рыбокомбината к правительству РФ: комментарии и оценки. Чиновники называют иск «беспрецедентным». / Москвич «спас планету от темных сил». Для этого он убил свою мать, услышав «голос сверху». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки