AMP18+

Москва

/

Закон об «ограничении» иностранного капитала в СМИ стал лояльнее Более жесткие нормы уже были прописаны в российском законодательстве, – заявил СПЧ

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) раскритиковал принятый закон об ограничении объема иностранного капитала в российских СМИ. СПЧ отмечает, что закон нуждается в серьезной переработке, так как содержит целый ряд противоречий, не позволяющих выполнять поставленные задачи, а также нормы, создающие правовые коллизии.

В тексте итогового заявления, которое поддержано большинством членов СПЧ, говорится, что «запрет иностранцам учреждать средства массовой информации с самого начала наличествует в части второй статьи 7 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. No2124-I «О средствах массовой информации».

Более того, согласно статье 14 ФЗ No57 (о стратегических предприятиях) любые сделки иностранных инвесторов даже с 5 процентами акций требуют обязательного информирования компетентного государственного органа. Таким образом, действующий ФЗ No57 содержит достаточные гарантии безопасности государства, общества и личности в информационной сфере», – подчеркивается в заявлении СПЧ.

Совет также обратил внимание, что новый закон сокращает возможности государства в вопросах регулирования иностранных инвестиций в сфере СМИ. «Если в ныне действующей редакции статьи 19-1 Закона о СМИ устанавливался 50-процентный норматив разрешенного иностранного участия в уставном капитале, а ФЗ No57 обязывал иностранного инвестора предварительно получить разрешениеуполномоченного государственного органа на любые операции с, как минимум, 25-процентным пакетом акций, то у государства имелась возможность разрешать или не разрешать любые операции иностранного инвестора в пределах от 25 до 50 процентов акций. Анализируемый закон сводит эту возможность к нулю, поскольку максимальный разрешенный норматив устанавливается ниже норматива, требующего разрешения государства», – отметил СПЧ.

Совет считает, что новый закон характеризуется при этом многочисленными изъянами юридической техники и дефектами воли законодателя, и требует серьезной доработки.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Госдума, Совет Федерации,