AMP18+

Москва

/

Рубль в свободном падении Без собственного производства Россия не сможет укрепить свою валюту

Главная причина невозможности укрепить рубль сейчас – невыгодность производства товаров в России. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, сегодня на пресс-конференции в Москве высказали эксперты-экономисты. Они также отметили, что предугадать точный курс невозможно, и многое зависит от мировых цен на нефть.

«Чтобы все устаканилось, должен быть экономический рост», – считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер. При этом рост заключается не только в показателях ВВП, но и отдельно взятой суммы доходов населения. «Что, при падающих доходах можно иметь устойчивую валюту, низкую инфляцию? Глупости!», – констатировал он.

Решением проблемы инфляции Ивантер считает укрепление российского производства. Инфляция, по его словам, когда «либо денег много, либо товаров мало». Поэтому для экономического роста невозможно обойтись без хорошего товарооборота.

Как отметил эксперт, первой задачей государства и банков – «не устроить паники». Одним из худших последствий страха будет очередная утечка капитала – чуть что, люди тут же переводят деньги в доллары и евро, а это не способствует укреплению национальной валюты.

При этом Ивантер попытался всех успокоить: «Не вижу никаких оснований для того, чтобы ждать крупных безобразий. Я очень надеюсь, что ЦБ начнет заниматься тем делом, которое обещает делать, а именно устойчивостью отечественной валюты».

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов отметил, что на курс рубля могут влиять очень многие факторы, но один из них не всегда учитывают.

Важный игрок – Федеральная резервная система США, это фундаментальный и долгосрочный фактор. Как только слабеет доллар, падают и нефтедоллары, а следовательно, это напрямую угрожает рублю. «Падение цен на нефть повлияет на рубль больше, чем любые санкции», – считает он.

Вторым важным фактором для падения рубля Емельянов назвал неправильную политику ЦБ в последние годы. По его мнению, Банк России занимался «искусственным накачиванием рубля», чрезмерным его укреплением. «Термин «укрепление рубля» плохой, это скорее рост рубля, потому что укрепление предполагает силу», – отметил Емельянов. И если ЦБ сейчас будет укреплять рубль, «экономике будет только хуже».

Настоящее укрепление рубля, по его мнению, будет только тогда, когда в России станет выгодно производить. Сегодня, например, дешевле купить готовое колесо для «КамАЗа» из Китая, чем закупить металл для его изготовления в России.

Заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Александр Хандруев тоже считает, что в ближайшее время рубль будет падать, пока не достигнет «илистого дна».

По его мнению, государство должно балансировать и быть внимательным к мировым финансовым тенденциям. Он отметил, что это сложный и противоречивый процесс, и надо стремиться к «балансу интересов импортеров и экспортеров, производителей и потребителей» и других сил.

Хандруев добавил, что государство должно быть осторожнее с валютными интервенциями, потому что в итоге на этом наживаются только спекулянты. «Любые неосторожные действия могут еще больше дестабилизировать ситуацию», – сказал он, напомнив о дефолте 1998 года. При этом в конечном итоге влияют не столько ЦБ и государство, сколько сам рынок.

«Ничего, кроме медленного, постепенного приближения к неким условно равновесным значениям и уровням, нет. Я думаю, уже близки критические значения, после которых эффект обесценивания рубля начинает вызывать эффекты, работающие на его повышение», – полагает эксперт.

Москва, Софья Метелкина

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Валюта, Рубль, Финансовый кризис, ЦБ РФ,