AMP18+

Москва

/

«Реформа» здравоохранения: медработники готовят масштабную акцию протеста в Москве

Представители общественного движения «Вместе за достойную медицину!» готовятся к проведению масштабного митинга медработников в Москве. Инициатива связана с планируемой реформой здравоохранения, которая предполагает реорганизацию и закрытие ряда медучреждений.

Массовую акцию протеста против реформы здравоохранения планируется провести 2 ноября на Триумфальной площади. Заявку в мэрию на проведение масштабного митинга должны отправить сегодня, пишет «Коммерсантъ».

Причиной для недовольства врачей стал документ департамента здравоохранения Москвы, в котором говорится о предстоящей реорганизации и высвобождении имущества 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. В ходе реорганизации, как следует из документа, ряд клиник предлагается слить с более крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии. В департаменте здравоохранения Москвы подлинность документа не оспаривали, но заявили, что это «рабочая аналитика».

Документ вызвал резонанс в среде врачей, возмутившихся, что реформу разработали без их участия. Так, в плане ликвидации упоминается бывшая больница №11, присоединенная в прошлом году к ГКБ №24. «Нас уже реорганизовали, а, судя по документу, к весне от нас вообще ничего и не останется»,– говорит врач-невролог этой больницы Семен Гальперин, слова которого приводит «Ъ». Его также волнует, что в здании бывшей больницы №11 находятся городской центр рассеянного склероза, хоспис для онкологических больных и один из двух столичных центров органного донорства. «Неожиданно самыми неэффективными стали больницы в центре Москвы на самой дорогой земле»,– сказал Гальперин. Врача Наталью Сметневу беспокоит смещение акцентов в здравоохранении на поликлиники: «Задача понятна – больше лечить и обследовать пациентов в поликлинике, где это дешевле. Но при нынешнем состоянии поликлиник это невозможно, врачи уже перегружены больными».

Оппоненты инициативы столичных властей опасаются, что в ходе реорганизации может быть уволено до 7 тысяч медработников. Координатор движения «Вместе за достойную медицину!» Алла Фролова считает целью реформы «коммерциализацию медучреждений и экономию бюджета».

Москва, Виктория Кравченко

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Минздрав РФ, правительство Москвы, правительство РФ, ЧП в Москве,