AMP18+

Москва

/

СМИ назвали имя нового главного следователя Москвы

Руководителем главного следственного управления Следственного комитета РФ (СКР) по Москве может быть назначен полковник юстиции Дмитрий Шершаков, отвечающий в центральном аппарате следственного ведомства за процессуальный контроль в сфере противодействия коррупции, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, на должность начальника главного следственного управления СКР по Москве претендовали глава следственного управления по Дагестану Эдуард Кабурнеев, первый заместитель руководителя главного управления процессуального контроля СКР Сергей Золотарев и заместитель руководителя того же управления Дмитрий Шершаков. В итоге председатель СКР Александр Бастрыкин остановил свой выбор на полковнике юстиции Шершакове, имеющем солидный опыт работы как в прокуратуре, так и в следственных органах. Ранее он служил в столичном надзорном ведомстве, возглавлял Перовскую межрайонную прокуратуру и следственное управление СКР по Юго-Западному округу столицы. На свою нынешнюю должность заместителя руководителя главного управления процессуального контроля СКР – руководителя управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Шершаков был назначен в августе 2012 года.

Генерал-лейтенант Яковенко, руководивший ГСУ СКР по Москве с августа 2010 года, покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Его отставка вчера была утверждена указом президента. В ближайшее время генерал может стать заместителем главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, в ведомстве которого будет курировать вопросы, связанные с противодействием коррупции.

Впрочем, сейчас будущее ФМС находится под большим вопросом. Это ведомство, как и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ради сокращения бюджетных расходов предлагается расформировать, передав их функции вместе с частью сотрудников в МВД России.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия,