AMP18+

Москва

/

Собянин отдает в частные руки треть ЦУМа

Около 19 тысяч квадратных метров площадей ЦУМа (почти треть от общей площади) на улице Петровка, дом 2, строение 2, находящихся в ведении ГУП «Московское имущество», выставлены на торги. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

«Выставленный на продажу объект представляет собой нежилое здание и нежилые помещения по улице Петровка, д. 2, строения 1 и 2. Имеющие общую площадь, они неразделимо связаны общим пространством, общими перекрытиями и единой кровлей», – говорится в сообщении.

Стартовая цена лота составит 4,3 млрд рублей. Таким образом, цена квадратного метра ЦУМа будет начинаться от 230 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость квадратного метра в близлежащем бизнес-центре составляет порядка 370 тысяч рублей. Цена за квадратный метр жилой недвижимости, расположенной в центре, будет еще выше – от 700 тысяч рублей.

Заявочная кампания продлится до 27 апреля 2015 года. Для участия в аукционе необходимо будет обеспечить задаток в размере 433 млн рублей. Аукцион пройдет 30 апреля.

По данным департамента, новый владелец будет обязан соблюдать все охранные обязательства согласно законодательству при эксплуатации объекта для сохранения его культурной и исторической ценности.

Здание построено в 1974 году и представляет собой 6-7-этажный объект с четырьмя подземными этажами. Продаваемые помещения расположены на 4-7 этажах. Помещения переданы в аренду ОАО «Торговый дом ЦУМ» на основании договора аренды сроком по 31 октября 2022 года.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Недвижимость, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Новая приватизация,