AMP18+

Москва

/

Полонского проверят на вменяемость Опальный олигарх отказался давать показания из-за акклиматизации

Опального олигарха Сергея Полонского, депортированного в Россию из Камбоджи, ждет амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

Бизнесмена проверят на «вменяемость, а также наличие привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения».

«Обвиняемый с постановлением ознакомлен. Производство экспертизы поручено Центру психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», – цитирует пресс-служба слова официального представителя МВД России Елены Алексеевой.

В понедельник Полонскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. От дачи показаний он отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. «До настоящего времени он не допрошен, мотивируя свой отказ неготовностью давать показания и акклиматизацией», – сообщила Алексеева.

В России против Полонского расследуется уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. По версии следователей, в 2007-2008 годах сотрудники одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group, руководителем которой был Полонский, заключили предварительные договоры купли-продажи квартир «Кутузовской мили», которые не соответствовали утвержденной проектной документации. Впоследствии, получив от граждан около 5-6 млрд рублей, компания заморозила строительство, не выполнив своих обязательств, а ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня 2013 года Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей при строительстве «Кутузовской мили». Пострадавшими признаны более 80 граждан.

25 июля 2013 года олигарх был объявлен в международный розыск. 13 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал Полонского.

27 января 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило в отношении предпринимателя еще одно дело о мошенничестве по признакам ч.4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства жилого комплекса «Рублевская Ривьера». Позже два дела были соединены в одно производство.

15 мая 2015 года Полонский был арестован в Камбодже на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль. Причиной для ареста послужило нарушение миграционного законодательства.

17 мая 2015 года Полонский был экстрадирован их Камбоджи и доставлен в следственный изолятор «Матросская тишина».

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Недвижимость, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Полонский Сергей,