AMP18+

Москва

/

Члены люберецкой ОПГ осуждены на длительные сроки заключения

Семь членов банды Михаила Михайлова, состоявшей из жителей Владимирской области и подмосковных Люберец, осуждены на длительные сроки заключения. Представители этой ОПГ обвинялись в убийствах и незаконном обороте оружия. Руководитель группировки и его помощник приговорены к пожизненному лишению свободы.

Как сообщила пресс-служба подмосковного управления СКР, банда состояла из 5-ти жителей города Люберцы Московской области и 2-х жителей Владимирской области: Михаила Михайлова, Андрея Гумникова, Геннадия Балашова, Павла Матвеева, Игоря Левикина, Михаила Гомыгина и Сергея Щипанцева.

Установлено, что 50-летний ранее неоднократно судимый житель города Люберцы Михайлов после освобождения из мест лишения свободы создал вооруженную банду, для участия в которой он привлек лиц, имеющих криминальное прошлое, а также своего родственника и нескольких знакомых.

«Создавая банду, Михайлов взял на себя решение вопросов финансирования ее деятельности, в том числе приобретения оружия, обеспечения безопасности ее членов, планирования преступлений. Банда была оснащена и имела в своем распоряжении 14 единиц огнестрельного оружия, включая три автомата Калашникова, боеприпасы, ручные осколочные гранаты РГД-5 и Ф-1, газовые пистолеты, бейсбольные биты, а также ножи, удавку», – говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, с момента создания банды в августе 2004 года Михайлов осуществлял единоличное руководство. Кроме того, им для совершения отдельных преступлений привлекались лица, не являющиеся членами ОПГ. В частности, для связи с заказчиком убийства предпринимателя, а также для информирования членов группы о действиях правоохранительных органов во время совершения этого преступления был привлечен Левикин, являвшийся сотрудником органов внутренних дел.

В 2004 и 2007 годах, пытаясь завладеть квартирами жителей города Люберцы, соучастники спаивали собственников, после чего убивали их, инсценируя смерть под несчастный случай или суицид. 22 мая 2008 года один из членов банды, действуя по заказу неустановленного лица, расстрелял жительницу города Люберцы из огнестрельного оружия. От полученных повреждений она скончалась на месте происшествия.

31 августа 2004 года преступники напали на предпринимателя и нанесли ему множество ударов по голове битами, после чего с места происшествия скрылись. Целью преступления был захват недвижимости.

В октябре 2008 года совершили нападение на пункт обмена валют, похитив из него деньги банка в размере 26 млн рублей.

В 2008 году члены банды получили заказ от предпринимателя на убийство конкурента по коммерческой деятельности за 240 тысяч долларов США. 30 сентября 2008 года соучастники около дома бизнесмена в Люберцах расстреляли его. После этого преступники расстреляли и заказчика убийства в деревне Токарево Люберецкого района.

В результате спланированных следственных действий весной 2009 года все соучастники были задержаны. В ходе следствия была установлена причастность Михайлова к убийству в период с марта 2002 по март 2003 года в Калужской области своего знакомого в связи с проявленным им неуважением к его преступному авторитету. В целях сокрытия следов совершенного преступления он бросил тело убитого на муравейник.

Приговором суда Михайлову и Гумникову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Балашову – 24 года лишения свободы, Матвееву и Левикину – 15 лет лишения свободы, Гомыгину – 9 лет лишения свободы и Щипанцеву – 8,5 лет лишения свободы – с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафами от 100 до 900 тысяч каждый.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Подмосковье,