AMP18+

Москва

/

Госдума решила заклеймить Финляндию

Нижняя российского парламента намерена принять заявление в связи с отказом Финляндии во въезде в эту страну нескольким членам делегации РФ в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, сессия которой состоится на следующей неделе в Хельсинки. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который оказался в числе запретных персон в Финляндии.

«Завтра депутаты Государственной Думы рассмотрят и, я уверен, примут заявление по поводу вчерашних событий – решения правительства Финляндии и моих заявлений в отношении невозможности участия делегации российского парламента в сессии ПА ОБСЕ, которая через несколько дней начинает свою работу в Хельсинки», – сказал Нарышкин, слова которого цитирует «Интерфакс».

Ранее комитет Госдумы по международным делам предложил нижней палате расценить как недружественный шаг Финляндии отказ во въезде в эту страну ряду российских парламентариев и заявить о невозможности полноценного политического диалога в этой ситуации.

Как отмечается в документе, под предлогом, что Европейский Союз включил некоторых парламентариев РФ в так называемые санкционные списки, власти Финляндии отказали во въезде в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкином в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

В случае принятия Госдумой данного заявления предлагается его направить президенту РФ, правительству, в ООН, в ПА ОДКБ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, в Межпарламентский союз, Европарламент, парламент Финляндии и другие структуры.

Москва, новый День, Светлана Антонова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума,