AMP18+

Москва

/

Общественники просят власти РФ запретить торговлю санкционными продуктами …и ввести уголовную ответственность

Общественная палата (ОП) РФ предлагает ограничить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза и ввести уголовное наказание для торговцев запрещенными товарами. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщается на сайте организации.

В ходе рейдов, организованных ОП РФ, было обнаружено большое количество запрещенных продуктов питания в свободной продаже в сетях крупнейших супермаркетов, на крупных продовольственных рынках и на интернет-площадках. Общественники отмечают, что незаконно ввезенные товары продаются без какого-либо наказания. Что и доказало решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Речь идет об иске к сети «Магнит» (ЗАО «Тандер»), торговавшей сыром «Сиртаки» из Франции.

«7 июля 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу законной. Данный прецедент судебной практики позволит многим торговым компаниям безнаказанно осуществлять торговлю запрещенными к ввозу продуктами из стран ЕС и США, по сути, занимаясь реализацией контрабандных товаров», – говорится в письме ОП к главам профильных ведомств.

С августа 2014 года в России введен запрет на ввоз ряда продуктов питания, среди которых сыры, рыба, морепродукты, мясо и мясные деликатесы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи из США и ЕС. В июне 2015 года запрет дополнен и продлен.

Москва, Виктория Кравченко

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия,