AMP18+

Москва

/

Прокуратура раскрыла подробности махинаций «КРЭК» Надзорное ведомство заявило о готовности к новым проверкам красноярской энергокомпании

Прокуратура Красноярского края заявила о готовности к новым проверкам деятельности «Красноярской региональной энергетической компании» (ранее ООО «КРЭК», сейчас АО «КрасЭКо»), которая в последнее время упоминается в связи со скандалом о возможном негласном спонсорстве избирательных кампаний КПРФ в сибирском регионе.

Как говорится в официальном ответе главы регионального надзорного ведомства Михаила Савчина на запрос РИА «Новый Регион – Новый День», прокуратура регулярно проводит проверки энергокомпании и может вновь обратить внимание на ее работу при наличии оснований. Отвечая на вопросы журналистов редакции, в прокуратуре раскрыли некоторые подробности резонансных уголовных дел против бывшего руководства «КРЭК», которую год назад возглавлял Василий Кузичев – сын одного из вице-премьеров краевого правительства Михаила Кузичева при прошлом губернаторе Лье Кузнецове. Как выяснилось, незаконно обогатиться мог не только Кузичев, но и его родственники. Против него было возбуждено два уголовных дела, которые объединены в одно производство.

Имущественный и тарифный беспредел

Как говорится в официальном ответе красноярского прокурора, ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» (далее ООО «КРЭК») создано в 2004 году по инициативе правительства Красноярского края в целях объединения электросетевого комплекса, принадлежащего региону и муниципалитетам, предотвращения его приватизации. По охвату территории ООО «КРЭК» являлось одной из крупнейших компаний в крае, обслуживающей электрические и тепловые сети, а также инфраструктуру водоснабжения населения в 24 районах Красноярского края.

Между тем, в ходе проведенных в 2013-2014 гг. органами прокуратуры края проверок в более чем 30 муниципальных образованиях края выявлены факты незаконной передачи ООО «КРЭК» муниципального имущества (объектов электросетевого комплекса) третьим лицам. В нарушение требований ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» имущество передавалось без проведения торгов. Для устранения нарушений принимались меры прокурорского реагирования, в ходе рассмотрения которых ООО «КРЭК» расторгнуты незаконные договоры аренды в отношении более тысячи объектов электросетевого хозяйства.

В арбитражный суд прокуратурой края направлено 2 исковых заявления о расторжении заключенных договоров аренды объектов электросетевого хозяйства, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем, в 2014-2015 гг. органами прокуратуры края организованы проверки законности установленных ООО «КРЭК» тарифов, в результате которых были выявлены факты включения в тариф на передачу электрической энергии общехозяйственных затрат. В частности, речь идет о расходах на оказание услуг вневедомственной охраны, аудиторских, почтовых, транспортных, юридических и информационных услуг, обслуживание автомобилей, их страхование, и т.д., при фактическом использовании таких услуг в проектной и строительной деятельности компании.

В результате предоставления ООО «КРЭК» недостоверных сведений о расходах на приобретение и доставку топлива для СЦТ «п. Солнечный» при установлении органом регулирования тарифов на тепловую энергию на 2013 и 2014 годы в необходимую валовую выручку предприятия включены экономически необоснованные затраты в размере 140 млн рублей на приобретение топлива у ООО «КЛК». Стоимость одной Гкалл для потребителей в 2013 – 2014 гг. была завышена на 600 рублей, что повлекло превышение уровня доступности коммунальных услуг для населения и необходимости компенсации гражданам части расходов на коммунальные услуги из бюджета края.

По результатам рассмотрения органом регулирования актов прокурорского реагирования, при формировании тарифов ООО «КРЭК» на 2015 год РЭК края исключены непонесенные затраты предприятия на инвестиционную программу на сумму свыше 150 млн рублей, снижен тариф на тепловую энергию для ЗАТО п. Солнечный на 2015 год на 400 рублей за Гкал.

Финансовые махинации

В ходе проведенных прокуратурой проверок был выявлен факт заключения в 2012 году между ООО «КРЭК» и ООО «Сибирская индустриальная тепловая изоляция» договора купли-продажи доли, составляющей 99,5% уставного капитала ООО «КЗЭТ», по ее номинальной стоимости в размере 9,95 тыс. рублей, несмотря на то, что действительная стоимость доли на момент ее продажи составляла свыше 1,6 млн. рублей.

Кроме этого проверка показала, что действия должностных лиц ООО «КРЭК» по расходованию денежных средств, включенных в инвестиционную программу предприятия в сфере электроэнергетики, на приобретение земельных участков в сумме 4825 тыс. рублей, строительство на их учебно-тренировочного полигона без разрешительных документов на сумму 42 млн. рублей, а также содержание и использование его как базы отдыха руководящего состава ООО «КРЭК» и лиц, не являющихся сотрудниками предприятия, на сумму свыше 30 млн рублей, чем причинили ущерб обществу на сумму 76 826 тыс. рублей.

По результатам этой проверки прокуратурой края в следственные органы 18.12.2014 и 20.02.2015 направлены постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ – для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Вместе с тем, как отметил прокурор края, УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю проведена проверка по фактам оплаты ООО «КРЭК» услуг ООО «Сервис ВИП» и ООО «Сервис ВИП +» за лиц, не являющихся сотрудниками общества, в том числе близких родственников генерального директора предприятия, выплаты значительных размеров заработной платы с согласия учредителя. Материалы этой проверки были также переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Уголовные дела против руководства «КРЭК»

В марте 2015 года по выявленным фактам, в том числе материалам прокурорских проверок, СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю в отношении бывшего генерального директора ООО «КРЭК» Кузичева было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ. Для расследования уголовного дела создана следственная группа. Речь идет о злоупотреблении полномочиями и присвоении и растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупном размере.

В июне 2015 года СЧ ГСУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Кузичева по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, т.е. по признакам состава преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Как отметили в краевой прокуратуре, уголовные дела соединены в одно производство. Предварительное следствие не окончено и находится на контроле в прокуратуре края.

Вместе с тем в рамках расследования, проверяется приобретение энергокомпанией доли в уставном капитале ООО «Макропроф», когда оплата производилась участнику общества, зарегистрированному на Кипре.

Эта компания интересна тем, что она владеет зданием в Москве, где располагаются представительства краевого правительства и администрации Красноярска. Как сообщалось ранее, «КРЭК» выкупала ее у двух фирм из кипрских оффшоров: Dochemio Investments – собственник – бывший кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров, и Liumel Holdings Ltd. – собственники некто Борис Черкасов и Татьяна Зотикова – в прошлом заместитель губернатора Таймыра Александра Хлопонина. При этом даже после приобретения «Макропроф» продолжало получать крупные суммы бюджетных средств за арендные платежи. В общей сложности в прошлые годы туда «ушло» более 140 млн рублей. По этой же схеме до последнего времени продолжилось освоение бюджетных денег из казны краевого центра. Прокуратура в начале ноября сообщила, что администрация Красноярска продолжала практиковать такой же подход. «В частности, по контракту от 26 ноября 2014 года, заключенному с ООО «Макропроф», администрацией города арендуется помещение площадью 86,2 кв м на территории города Москвы. Арендная плата по договору составляет 389,5 тыс. рублей в месяц, срок аренды определен с 01.01.2015 по 30.11.2015», – говорится в сообщении региональной прокуратуры. В общей сложности, речь идет о сумме в 4 млн рублей в этом году.

Стоит отметить, что ранее в пресс-службе ГУВД Красноярского края смогли лишь подтвердить, что по итогам проверок «КРЭК» расследуется только одно уголовное дело. «В настоящее время Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ. В интересах уголовного расследования и соблюдения следственной тайны информация о ходе расследования не подлежит разглашению до принятия судом соответствующего решения», – говорится в официальном ответе регионального главка полиции, который был получен в конце октября. На уточняющие вопросы о том, кто является фигурантом дела, по какому факту оно возбуждено, в пресс-службе регионального главка полиции не смогли ответить.

Не исключено, что в данном случае речь идет о деле, которое было возбуждено в марте 2014 года в отношении Андрея Августиновича – руководителя госпредприятия Красноярского края «Центр транспортной логистики» (ГПКК «ЦТЛ»), которое выступило учредителем «КРЭК», по подозрению в злоупотреблении полномочиями по статье 201 УК РФ. Он опал под следствие из-за того, что неоднократно принимал решения о распределении чистой прибыли «КРЭК» вопреки интересам госпредприятия, в результате чего бюджет региона недосчитался 120 млн рублей. По крайней мере, в краевой прокуратуре не сочли нужным ответить на вопрос, закрывались ли уголовные дела относительно скандалов вокруг «КРЭК», что может означать, что расследование и этого дела продолжается. Однако возможно, что дело Августиновича объединено с делами Кузичева.

Политические последствия

По оценкам политологов, скандал вокруг «КРЭК», который разгорелся в начале 2014 года, мог стать причиной ухода с поста красноярского губернатора Льва Кузнецова, на место которого осенью прошлого года пришел Виктор Толоконский. Судя по последним данным, подходы в работе «КРЭК», которая в этом году сменила название на «КрасЭко», не изменились. Очень похоже, что бюджетные средства могут продолжать осваиваться по прежним схемам, а сама компания может продолжать служить своего рода неофициальным «кошельком» регионального руководства.

В этой ситуации не исключено, что информация о возможном финансировании со стороны энергокомпании политических проектов Толоконского в конце концов, может найти подтверждение. Речь, в частности, идет об избирательных кампаниях КПРФ в новосибирский горсовет и региональное Законодательное Собрание Новосибирской области, а также последних губернаторских выборах в Иркутской области, где победу одержал представитель компартии Сергей Левченко.

На эту проблему Толоконского уже обратили внимание и в «Единой России» на федеральном уровне. В частности, член Высшего совета «Единой России», генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечал, что развитие истории с возможным участием подконтрольной Толоконскому «Красноярской региональной энергетической компании» в финансировании избирательной кампании Сергея Левченко в Иркутске, окажет влияние на перспективы нынешнего красноярского губернатора.

Как считает политолог Алексей Мартынов, проверка «КрасЭКо» могла бы расставить все точки над «i». «Если эта информация подтвердится (о возможном финансировании избирательных кампаний КПРФ), то на политической карьере и самого Толоконского, и его возможного протеже Сергее Левченко, можно будет поставить жирный крест. Если все это мало соответствует действительности, то сама компания должна настаивать на такой проверке и таким образом снять все подобные обвинения», – отмечал ранее Мартынов.

Красноярск, Анастасия Смирнова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Сибирь, Центр России, Политика, Россия, Экономика,