AMP18+

Москва

/

Приднестровский «майдан» закончился ничем Прокуратура увидела в митинге у ЦИК нарушение закона

Бессрочная акция протеста возле здания Центральной избирательной комиссии Приднестровья, которую собрали проигравшие на парламентских выборах сторонник президента ПМР Евгения Шевчука, закончилась безрезультатно. Митингующие организованно исчезли от здания ЦИК спустя 2 часа 30 минут после его начала, передает dniester.ru.

Республиканская прокуратура возбудила административное дело о нарушении правил проведения митингов и собраний. По разным оценкам, митинг собрал от 200 до 400 участников.

При этом, как отмечает «ПолитНавигатор» поводом для его отмены мог стать звонок из Москвы с настоятельной просьбой не обострять ситуацию в республике. В пользу этого говорит то обстоятельство, что на митинг резко отреагировала прокуратура.

Обострение ситуации в ПМР произошло после подведения итогов парламентских выборов, которые завершились в Приднестровье 29 ноября. Недовольные итогами выборов кандидаты, подконтрольные президенту ПМР, требовали провести проверку законности голосования, и именно они выступили инициаторами майдана.

В то же время местные и международные наблюдатели признали прошедшие выборы в Верховный совет и местные органы власти соответствующими демократическим нормам. Согласно обнародованным ЦИК данным, оппоненты Шевчука получили не менее 34 из 43 мест в парламенте. Это позволит противникам действующего президента ПМР не только контролировать парламент, но и вносить поправки в Конституцию.

Тирасполь, Светлана Антонова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия, Шевчук Евгений,