AMP18+

Москва

/

Следствие добилось налогов от «НПО «Спецнефтегаз» Компания погасила 787,645 млн рублей долгов после возбуждения уголовного дела

Возбуждение головного дела об уклонении от налогов в отношении генерального директора ЗАО «НПО «Спецнефтегаз» Виктора Канайкина принесло первый результат: компания погасила задолженность перед государством 787,645 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Преступление выявлено межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области. По данным следствия, с января 2011 по декабрь 2012 года генеральный директор «НПО «Спецнефтегаз» заключал фиктивные сделки с подконтрольными ему фирмами-«однодневками», на счета которых переводил денежные средства в общей сумме более 542 млн рублей. В действительности между ЗАО «НПО «Спецнефтегаз»» и фирмами-«однодневками» какая-либо хозяйственная деятельность отсутствовала. Более того, налоговыми органами получены данные, согласно которым фирмы, с которыми были заключены контракты, занимались продажей продуктов питания, в то время как ЗАО «НПО «Спецнефтегаз» осуществляло диагностику и техническое обслуживание магистральных газопроводов, в том числе и ПАО «Газпром». В результате налоговой проверки были выявлены признаки фиктивности данных фирм.

Комментируя ход расследования, официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что еще несколько лет назад для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям в обязательном порядке необходимо было решение суда, и это значительно замедляло и затрудняло процесс установления виновных лиц и возмещения ущерба государству. Однако, добавил он, не так давно в этой процедуре произошли изменения, и законодатель разрешил возбуждать уголовные дела, не дожидаясь судебного решения, по актам налоговых органов.

«Возмещение ущерба и возврат в казну похищенных у государства средств – это одна из главных задач при расследовании уголовных дел об экономических преступлениях», – подчеркнул Маркин.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Экономика,