AMP18+

Москва

/

Сбербанк прикарманивает ВЭБ СМИ: Внешэкономбанк может продать свои лучшие кредиты Сбербанку, чтобы остаться на плаву

Внешэкономбанк, главой которого в феврале был назначен бывший зампред Сбербанка Сергей Горьков, готов продать высококачественные кредиты на сумму не менее 30 миллиардов рублей Сбербанку. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

ВЭБу, отягощенному «плохими» кредитами, как воздух необходима ликвидность. Ему также нужно поддерживать свои многочисленные дочерние компании, такие как «ВЭБ-лизинг», банк «Глобэкс», Связь-банк, украинский Проминвестбанк. По оценкам представителя ВЭБа, до конца года обязательства госкорпорации по внешнему и внутреннему долгу составляют порядка 300 миллиардов рублей.

Впрочем, власти настроены во что бы то ни стало сохранить нерентабельную структуру. В конце марта правительство РФ приняло решение об очередной докапитализации ВЭБа на 150 млрд рублей в 2016 году. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Наблюдательного совета ВЭБа, который он и возглавляет.

Теперь банк пытается добрать недостающие средства из других источников. Но очевидно, что для этого ему придется пожертвовать самым лучшим, или продать за бесценок самое худшее. Тут на помощь приходит Сбербанк, который под управлением Германа Грефа конечно же не упустит своей выгоды. «У ВЭБа есть хорошая часть кредитного портфеля, и теоретически, если ему нужна ликвидность, мы могли бы рассмотреть возможность покупки высококачественных активов, которые соответствуют нашим требованиям к качеству кредитного риска», – заявил «Ведомостям» финансовый директор Сбербанка Александр Морозов.

Сбербанк, будучи самым сильным игроком на банковском рынке, первым получил «доступ к телу» погибающего ВЭБа. Именно выходец из Сбербанка Горьков возглавил госкорпорацию после отставки Владимира Дмитриева. С ним из Сбербанка пришли в ВЭБ старший вице-президент Николай Цехомский и главный стратег Николай Клековкин. Уже Горьков подобрал кандидата на пост главы крупнейшей лизинговой компании РФ – «ВЭБ-Лизинг». Им стал ещё один птенец «сберовского гнезда» Александр Дымов. Самого же Горькова на пост главы ВЭБа предложил Герман Греф.

В общем, всё своё самое лучшее ВЭБ отдаст Сбербанку. Но в попытке обновиться и стать «белым и пушистым» ВЭБу надо избавиться и от проблемных активов. В частности, планируется продать украинский Проминвестбанк, Связь-банк и «Глобэкс», а также вагоны и самолеты «ВЭБ-лизинга». Готовятся предложения по продаже розничного лизингового бизнеса и передаче государству активов, полученных по спецпроектам.

ВЭБ также готов расстаться с долей в «Газпроме»: предлагается продать ADR на его акции и выручить за них около 100 млрд рублей. Госкорпорации принадлежит 2,7% акций «Газпрома», которые исходя из последних котировок Лондонской биржи стоят около $1,36 млрд.

В итоге от госкорпорации останется одно только название, бренд, через который, как и ранее будут «осваиваться» (читай – отмываться) бюджетные средства. Ну и ладно, мы уже привыкли.

Москва, Соня Соболева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Сбербанк,