AMP18+

Москва

/

«ЛУКОЙЛ» на четверть сократил прибыль даже в рублях …на фоне увеличения добычи «черного золота»

Вторая по величине нефтяная компания РФ – «ЛУКОЙЛ» отчиталась сегодня о снижении прибыли более чем на четверть. Чистая прибыль за 2015 год составила 291 млрд рублей, что на 26,4% ниже показателя 2014 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Снижение прибыли стало логическим следствием падения мировых цен на нефть, вот только справляется с этой бедой компания не так эффективно как лидер отрасли «Роснефть». Как сообщалось ранее, «Роснефть» в 2015 году показала падение прибыли в долларовом выражении примерно на треть, однако в рублевом выражении ее прибыль даже выросла на 2%. Но это объяснимо – «Роснефть» все таки госкорпорация, ей и сдаются все козыри.

При этом «ЛУКОЙЛ» в 2015 году смог нарастить выручку – она выросла на 4,4% до 5,749 трлн рублей. Здесь компании помогла девальвация рубля, которая позволила снизить издержки внутри страны.

Необходимость генерировать денежный поток заставила компанию в 2015 году более активно наращивать добычу углеводородов. В прошедшем году добыча достигла 2,379 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 2,8% выше уровня 2014 года. Добыча нефти за 2015 год выросла на 3,6% до 100,7 млн тонн.

Любопытен тот факт, что «ЛУКОЙЛ» впервые в своей истории опубликовал результаты в рублях. Ранее отчетность публиковалась в долларах по стандартам US GAAP.

Москва, Соня Соболева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,