AMP18+

Москва

/

Нефть смогла подняться выше $40 впервые с начала месяца Но это ненадолго, предупреждают трейдеры

Цены на нефть в четверг на торгах в Азии продолжили рост, причем баррель Brent смог преодолеть психологическую отметку $40 после выхода новых данных по запасам топлива в США.

Баррель Brent подорожал на торгах в Азии на 0,9% до $40,2, бочка американской легкой нефти WTI – на 1,0% – до $38,2 за баррель. За три дня рост котировок составил уже около 5%.

Рост котировок вызван публикацией во вторник и среду двух докладов по запасам нефти в США – от Американского института нефти и от Минэнерго США. В обоих случаях данные продемонстрировали неожиданное снижение запасов относительно достигнутых ранее рекордных уровней.

Впрочем, трейдеры нефтяного рынка предупреждают, что нынешний рост базируется на спекулятивных причинах и вряд ли будет поддержан фундаментальными факторами, ведь по-прежнему физическое предложение нефти превышает потенциальный спрос на нее.

В таких условиях рынок будет ждать новой информации о предстоящей встрече крупнейших производителей нефти в Катаре, запланированной на 17 апреля.

Аналитики некоторых крупных инвестбанков полагают, что даже в случае заморозки добычи на текущих уровнях, близких к рекордным максимума, вряд ли сможет серьезно изменить ситуацию на рынке. Предложение все равно будет превышать имеющийся спрос до тех пор, пока в мировой экономике не наметится уверенный рост.

Так, эксперты Goldman Sachs вообще не верят в возможность заморозки или сокращения добычи странами ОПЕК. Поэтому, по их прогнозам, нормальной ценой нефти WTI является $35 за баррель. Эксперты французского банка BNP Paribas также предсказывают дальнейшее падение нефтяных котировок.

Москва, Соня Соболева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Цены на нефть,