AMP18+

Москва

/

В Москве появится храм Летающего макаронного монстра

Сегодня в российской столице на Ленинской слободе откроется храм Летающего макаронного монстра. Об этом сообщил представитель Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата (РПЦ МП) Светлана Махохей, передает агентство «Москва».

Предполагается, что на торжественном открытии храма будут присутствовать пастриарх Пюра Паста III и паства. «Все придут в дуршлагах и пиратских шляпах», – сказала Махохей.

По ее словам, пастафарианский храм в России в настоящее время действует только в Нижнем Новгороде, в Москве до сих пор места встреч пастафариан не было.

Пастафарианство – пародийная религия, основанная в США физиком Бобби Хендерсоном. Название основано на игре слов и ассоциируется с итальянским словом «паста», обозначающим различные блюда из макаронных изделий. Пастафарианство получило широкую известность в 2009 году, когда австриец Нико Альм добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове: он доказал, что это основывается на его религиозных убеждениях. В конце 2015 года его поступок повторил москвич Андрей Филин, который сфотографировался для водительского удостоверения с вязаным дуршлагом на голове.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия,